Демократия снова готовит кандалы и дубинку марксизма против народов мира?

Демократия снова готовит кандалы и дубинку марксизма против народов мира?

По сообщению обозревателя The Guardian Стюарта Джеффриза, капитализм во всем мире переживает кризис, и непонятно, есть ли ему альтернативы. Джеффриз видит ему  всю ту же "демократическую альтернативу" и пишет: "Карл Маркс входит в моду, и одному только Богу известно, чем это может закончиться".

164 года назад Карл Маркс и Фридрих Энгельс написали "Манифест коммунистической партии", но теперь пролетариат, вместо того, чтобы стать могильщиком капитализма, "держит его на искусственном жизнеобеспечении, сообщает автор статьи.

Перегруженные работой, низкооплачиваемые сотрудники, якобы освобожденные крупнейшей социалистической революцией в истории (китайской), балансируют на грани самоубийства ради того, чтобы на Западе люди могли развлекаться всякими айпадами. Америка живет на деньги Китая, а иначе уже обанкротилась бы".

Как говорит профессор философии в Университете Париж VIII, марксист Жак Рансьер, "господство капитализма во всем мире сегодня обязано своим существованием Коммунистической партии Китая", сказано в The Guardian.

С 2008 года неуклонно растут продажи таких сочинений, как "Капитал", "Манифест…" и "Основные черты критики политической экономии".

Клиенты банка Sparkasse в немецком городе Хемнице, бывшем Карл-Маркс-штадте, выбрали портрет Маркса для печати на пластиковых картах, с помощью которых немцы еще сильнее влезут в долги, пишут автор. В Китае по "Капиталу" поставили мюзикл, отмечает автор статьи.

Джозеф Чунара, устроитель марксистского фестиваля, который ежегодно организует в Британии Социалистическая рабочая партия, отмечает, что с каждым годом мероприятие привлекает все больше юных участников.

"Возрождение интереса к марксизму, особенно среди молодежи, объясняется тем, что он дает инструментарий для анализа капитализма, и прежде всего капиталистических кризисов вроде того, который мы сейчас переживаем". Новое поколение не столь подвержено "триумфализму" Френсиса Фукуямы, в чьей книге "Конец истории" ("The End of History", 1992) капитализм представал как "нечто неоспоримое, ниспровержение чего невозможно себе вообразить", — сказал Чунара.

22-летняя марксистка Джасвиндер Блэкуэлл-Пэл с воодушевлением рассказала автору статьи о египетской революции: "Было сломано столько стереотипов… Считалось, что за демократию в мусульманском мире народ бороться не станет. Революция в качестве процесса, а не события, была реабилитирована… Эти события показали, насколько важна организация".

Затем разговор зашел о ситуации в Великобритании: "У нас очень, очень слабое правительство, оно погрязло в междоусобицах. Думаю, если мы сможем как следует сорганизоваться, нам удастся отправить их в отставку".

"Кровавой революции в Британии не будет, но можно надеяться, что сформируется общество рабочих людей для рабочих людей", — говорит 27-летний представитель новых левых Оуэн Джонс.

"Ключ к пониманию возрождения марксизма на Западе", по мнению Джеффриза, состоит в том, что "для молодежи он не запятнан ассоциациями со сталинскими лагерями". Новых левых критикуют именно с позиций морали: интерес к марксизму в с людей неразрывно связан с апологией сталинского тоталитаризма.

"Но, если вы читаете критику капитализма в исполнении Маркса и Энгельса, значит ли это, что вы обязательно принимаете мировоззрение? ГУЛАГ не вытекает непосредственно из "Манифеста коммунистической партии", — утверждает Джеффриз.

Неизбежным считает наступление эпохи посткапитализма историк Эрик Хобсбаум. В предисловии к новому изданию "Манифеста…" он пишет: "Крайне маловероятно, что это "посткапиталистическое общество" будет соответствовать традиционным моделям социализма, не говоря уж о "существовавших в реальности" образцах социализма советской эпохи".

«Но это будет именно марксизм в самой что ни на есть освободительной ипостаси», заключает Джеффриз,  забыв, что в России его единомышленники обещали что угодно, а придя к власти, сразу же приступили к уничтожению миллионов людей.

Абсолютно то же самое происходило в 1918 на Западе: в цивилизованных Германии и Венгрии. Другого марксизма нет, и не может существовать в природе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр