МАЛИ. Моджахеды ведут призыв к Таухиду и разъясняют людям пагубность идолопоклонства

МАЛИ. Моджахеды ведут призыв к Таухиду и разъясняют людям пагубность идолопоклонства

«Ансар» со ссылкой на «Сахара медиа» передаёт, что моджахеды «Ансар ад-Дин» начали широкомасштабную кампанию исламского призыва среди жителей Тимбукту: цель даавата — раскрыть истинную сущность Единобожия и убедить людей в том, что борьба с ширком путём сравниванием могильных надгробий с землёй и разрушение гробниц является обязанностью, возложенной Всевышним Аллахом на мусульман.

Моджахеды ведут призыв через радио Тимбукту, организовывают дискуссии с суфистами, доказывая ложность взглядов и догм могилопоклонников с помощью чётких и ясных аргументов, основанных на Коране и Сунне.

Между тем, как сообщает «Washington Post», c подконтрольных моджахедам территории на севере Мали начинается отток маргинальной прослойки населения, не желающей жить по Исламу: главным образом это касается музыкантов, художников, и других субъектов, зарабатывающих себе на жизнь харамом.

Например, 46-летний карикатурист ас-Салим Аг Эхадт, бежавший из одного малийского города, выразил недовольство запретом рисовать живых существ и играть на музыкальных инструментах. Он вспоминает, как раньше нечестивцы свободно курили на улицах, женщины носили лёгкие красочные накидки, обнажающие кожу, и свободно общались с мужчинами.

«Они ввели законы, которые я не признаю, на которых я не был воспитан… Это не жизнь. Психологически я не могу туда вернуться», — заявил карикатурист.

А 54-летний учитель из города Гао Мухаммад Аг Интабакатт сетует, что моджахеды кардинальным образом поменяли программы обучения в школах, очистив их от всего не соответствующего Исламу, в частности, изучения дарвиновской «Теории эволюции». Также сообщается, что теперь мальчики и девочки обучаются в раздельных классах.

Другой «беженец», 50-летний Ибрахим Майга заявил, что недоволен тем, что моджахеды запрещают женщинам выходить на улицу без хиджабов.

«Они ограничивают наши свободы», — заявил Майга, который полагает, что свобода — это следование своим страстям и ослушание Аллаха.

«Они хотят создать свой собственный мир», — с явным недовольством заметил другой «беженец», Ахию Аг Антават. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

КЦ