РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО будет бороться с исходящей от России энергетической угрозой

РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО будет бороться с исходящей от России энергетической угрозой

По сообщению балтийского агентства BNS, в штаб-квартире Главного командования по трансформации НАТО в Норфолке (США) 10 июля официально учрежден Центр компетенции НАТО по энергетической безопасности, который будет действовать в Вильнюсе.

Учредительные документы завизировали уполномоченные военные представители Литвы, Латвии и Италии. От имени НАТО документы подпишет заместитель главного командующего по трансформации генерал Мечислав Бенек.

Другие страны договора, Эстония и Франция, заканчивают внутренние процедуры согласования, и подпишут учредительные документы в ближайшее время. США намерены примкнуть, как только буду завершены процедуры аккредитации Центра компетенции.

Центр компетенции НАТО по энергетической безопасности учреждается на базе действующего в Литве в настоящее время Центра энергетической безопасности при министерстве иностранных дел, деятельность которого расширяется. Центр переоборудуется в Центр компетенции НАТО, ему будет присвоен статус международной военной организации НАТО. Предполагается, что этот статус будет присвоен центру до конца нынешнего года, и таким образом будут завершены формальные процедуры аккредитации.

Центр компетенции НАТО будет учрежден в Литовской военной академии им. генерала Йонаса Жемайтиса. Международный персонал будет состоять из представителей всех стран, участвующих в деятельности центра.

Центром будет руководить делегированный представитель минобороны Литвы, министерство также выделит пятерых специалистов и администрацию. Чтобы новый Центр компетенции мог работать в полную силу, он должен пройти аккредитацию в соответствии с процедурами НАТО.

Основные задачи Центра компетенции: поддерживать процесс развития военных мощностей, эффективность и операционную согласованность военных миссий, предоставлять квалифицированную и своевременную помощь экспертов по вопросам энергетической безопасности.

Центр будет анализировать аспекты охраны инфраструктуры энергетической безопасности и критической энергетики, предоставлять рекомендации и предложения об использовании альтернативных источников энергии в военном деле, развитию дружественных к окружающей среде и эффективных военных мощностей , участвовать в учениях.

Присвоение официального статуса центру НАТО действующему в Вильнюсе Центру энергетической безопасности позволит шире использовать опыт Литвы, указал премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

«Во всех своих доктринах НАТО считает вопросы энергетики одними из наиболее важных вопросов безопасности, и поэтому нам, уделяющим много внимания энергетической безопасности нашей страны, всего Балтийского региона, то, что Центр компетенции НАТО будет действовать в Вильнюсе, дает определенные стимулы более интенсивно работать в этой области», – сказал во вторник Литовскому радио премьер.

«Тот опыт, который мы накопили при реорганизации нашей энергетики, освобождая энергетику от зависимости от старых советских систем, этот опыт мы могли бы использовать намного шире», – сказал Кубилюс.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр