Интернет vs Путин: Обреченная борьба

Интернет vs Путин: Обреченная борьба

В связи с принятием нелегитимной чекистской думой очередного нелегитимного "закона" о борьбе с правдой в Интернете, граждане России усомнились в адекватности путинской гебни. Так известный московский правозащитник Павел Люзаков в своем блоге в частности пишет:

«Госдума приняла во втором и сразу в третьем, окончательном чтении закон о так называемых черных списках сайтов, содержащих запрещенную информацию. Согласно документу, создается Единый реестр доменных имен и универсальных указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории России.

Всё это, конечно, полный бред. Цензура в интернете - всё это бесполезные имитационные фрикции власти, которая реально понимает, что жареный петух реально подкрался и клюёт её, родимую, в мягкое место и весьма настойчиво. Эти запретительные меры опоздали лет на десять.

Сейчас уже интернетом владеют миллионы наших граждан и владеют лучше, чем правоохрЕнители, пытающиеся что-то там цензурировать. Да и сами владельцы сайтов научились воевать с тупой полицейщиной. Пример - героическая "борьба" чекистов с Кавказ-Центром».

Между тем сами чекисты-интернетчики указывают начальству на заведомую бесполезность и бессмысленность борьбы с интернетом и в частности, с Кавказ-Центром. Прапорщик ФСБ, пишущий под ником sauserful, пишет про КЦ:

"Россия пытается "закрыть" этот сайт при полной поддержке "любых" мер со стороны общества, всеми доступными методами уже лет десять. В ход шли и блокировки доменов у операторов связи, и блокировки по айпи, и давление на хостеров, и действия по линии МИД РФ, и ДДоС-атаки, и взломы. Результат очевиден - если владелец сайта физически находится вне России и считает необходимым продолжать свою деятельность, помешать ему невозможно. Сайт жив и поныне".

В своем длинном «исследовании» чекист-интернетчик пишет о невозможности победить независимость интернета. Все блокировки «неправильных» сайтов легко обходятся многочисленными средствами, которые легко доступны в том же интернете.

Чекист sauserful заключает, что единственные действенный способ прекратить деятельность вредных сайтов – убийство их руководителей.

Отметим, что КЦ сейчас спокойно читается в России массой граждан этой страны. Читают КЦ в России теперь гораздо больше и регулярнее, чем раньше, до начала массированной и непрерывной ДДоС-атаки 6 июня. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга по поисковикам в связи с темой сознательного затопления Путиным города Крымска, чтобы спасти свой дворец под Геленджиком.

Тем временем глушение Кавказ-Центра ненавистной путинской гебней вызвало возмущение простых рядовых граждан. Они пишут:

- «Забавно, все гэбэшные интернет-помойки типа яндекса или говно-жж вдруг резко стали оппозиционными борцунами за свободу слова. Моё мнение, что весь этот "законопроект" - какой-то информационный шум. Кавказ-Центр, например, да и ещё куча сайтов, глушатся уже несколько лет и никто даже не вякнул.

Про список "экстремистских" материалов я уж вообще молчу. Вот так интернетно бороться против ущемления свободы слова (перепостом с действительно заблокированного русскими сайта с полезными ссылками) гораздо продуктивнее:

КАВКАЗЦЕНТР. Материалы сайта КЦ можно читать в блоге www.kcblog.info и на страничке G+ www.glpl.us/kavkazcenter:

- Как они хотят сделать для всего интернета, уже было сделано для Кавказ-Центра. И что - все у кого хотя бы две извилины, а не одна, спокойно читали КЦ. Как-то временно "решить вопрос" смогли только с помощью массированной и крайне дорогостоящей DDOS атаки.

- РФ берет с меня налоги, чтобы ддосить сайт, который я регулярно читаю, потому что чтобы составить себе объективное мнение, надо ознакомиться со всеми крайними позициями".

Непрерывное преследование КЦ чекистами же 13 лет вызвало неоднозначную оценку даже среди сторонников путинского режима. Депутат марионеточного "госсовета Удмуртии", главный редактор газеты «Известия Удмуртской Республики» Энвиль Касимов раболепно напомнил в связи с новым чекистским "законом" о подавлении свободы слова в сети, что раньше чекисты Путина преследовали КЦ незаконно даже по своим (нелегитимным) русским оккупационным "законам", без "решения" своих "судов":

«Разработчики закона не понимают философию интернет-пространства. Закон, по сути, объявляет войну всему миру. Ряд сайтов закрывали судебным порядком и до этого - Кавказ-Центр и другие. Сайты тут же открывались по другим адресам, а спецслужбы вынуждены были расписаться в своём бессилии. От новых запретов пострадают не столько эти сайты, сколько другие – неугодные властям. Нужно заниматься не запретами, а образованием, воспитанием и формированием культуры человека".

Некоторые комментаторы считают, что ФСБ сварганила очередной "закон" о борьбе с правдой сети, чтобы "кодифицировать" Кавказ-Центр:

"Они хотели причесать «список экстремистских» до машиночитаемого вида, одновременно явно кодифицировав обязанность операторов блокировать всякие там кавказцентры. Но одна только предложенная реализация уже страдает от невнятности и непонятного соответствия техническим реалиям интернета".

Другие комментаторы снова обращают внимание на умственную неадекватность членов главной банды Путина ФСБ России:

"Ресурсов не хватит, людских и технических, и ума."

Чекисты в растерянности. Рассказывает в демократическом "Ежедневном журнале" чекист-журналист Андрей Солдатов:

«Источники в спецслужбах прямо говорили, что они беспомощны перед социальными сетями, особенно базирующимися за пределами страны Facebook и Twitter. «И что нам делать, если Кавказ-Центр откроет свою страницу в Facebook?» — риторически спрашивали тогда силовики».

С Фейсбуком чекисты, положим, "договорились". Страница КЦ была закрыта в этой социальной сети по просьбе России. Зато, благодаря ФСБэшному глушению ДДоС-атакми, КЦ открыл по проложенной фейсбуковской тропе аккаунты в других социальных сетях. Таких сетей в мире много, и большинство не связано, как Фейсбук, с Россией.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр