Крымск: «Там трупы лежат штабелями, один на другом»

Крымск: «Там трупы лежат штабелями, один на другом»

Продолжает поступать информация о положении в затопленном Крымске.

Московский подцензурный журналист Шехтман рассказывает на сайте "Граней":

"Нижняя Баканка – станица в 20 км от Крымска. Сразу же по приезде, вечером в понедельник, слышу, как местный организатор рассказывает: «Мне в администрации по секрету сообщили – погибших 2500 человек. Это было еще позавчера (т.е. это данные первых же суток)».

Едем с волонтерами по адресу: одинокая женщина, гараж и кухня забиты илом. Вода, судя по следам на стене кухни, стояла в человеческий рост. Улица распложена над рекой Баканка. Везущая нас женщина показывает на пустырь: «Вот здесь был дом». И продолжает: «В Крымске уже 800 новых могил и еще две фуры, забитые трупами. Всего погибших 2300 взрослых и 300 детей».

«Откуда у вас эти сведения?» - «У соседки дочка работает в администрации, имеет дело с документами».

Волонтеры, находившиеся в это время в лагере в Крымске, потом сообщили, что Алена Попова заявила: погибших 3800 - со слов медиков, работающих в городском морге. Говорили они и про фуры: «там трупы лежат штабелями, один на другом».

На автобусной остановке, а затем и на стене администрации Баканки объявление. Фотография улыбающегося малыша. Подпись: «Разыскивается Артем Давидян, трех лет, попавший в поток во время наводнения в ночь с 6 на 7 июля. Приметы: голубые глаза, шрам от аппендицита». Кажется, родители еще тешатся безумной надеждой, что их Артемчик остался жив и однажды кто-то приведет его за ручку...

На улице Горького, над самой рекой - дом, чуть ли не по самую крышу забитый илом, какими-то ветками и кустами. Перед домом хлопочет мужик лет 45. «Вы здесь живете?» Безнадежно машет рукой. «Я здесь жил. Еще недавно...»

Тем  временем Рязанский портал сообщает о 7.000 трупах в одном только Крымске и приводит свидетельство самих жителей города.

Информацию Шехтмана дополняют другие свидетели:

"Что творится в Крымске, словами не передать. Всё в иле, на улицах воняет тухлятиной, трупами и т.д. Разрушения катастрофические, большая часть домов разрушена. На улицах очереди в магазины. За материальной помощью пришёл, наверное, весь город, ужас что творится. Пока света в городе не было, людям давали станции, а МЧС работники их себе забирали.

На моих глазах произошло: Подъезжает машина с гуманитарной помощью, из неё начинают всё перегружать в другую машину. Когда всё перегрузили, машина уехала в неизвестном направлении. Разворовывают всё что могут".

- RT @Koysug: Люди в Крымске говорят о тысячах трупах и сотнях пропавших. Власти отрицают. Так что получается, пострадавшие врут? Цинизм зашкаливает

- Не верьте сводкам новостей. Погибших не 170. И самое страшное, что даже не 1700. Только в Крымске уже вывезено уже более 4500 тел (вывозят ночами в фурах). А улицы еще не все расчищены и дома не все проверены. Людей хоронят без опознания, чтобы нельзя было зафиксировать количество. они будут называть их "пропавшими без вести".

Леса и побережье вообще еще не проверяли. А сколько людей могло унести в море одному Богу известно.

Человек с отдела ездил вчера в Крымск. Воду спустили не с Неберджаевки, а с некоего коммерческого водохранилища (в голову приходят только два атакаевских водохранилища. Под вопросом стояло либо топить Новорос, либо Крымск. решили, что второе выйдет дешевле. Вот и результат.

В новости реальные цифры не пропускают и не пропустят. у верхов указ чтобы "не больше 200 погибших". Когда же это уже кончится....

- RT @Louisa_Dibirova: В #Крымске есть поселки, где жили несколько сотен человек. Там, говорят, много трупов, и туда никто не идет. Мертвых животных еще не сняли с деревьев.

- В #Крымске листки на заборах с надписями – «мы живы, трупы вывезли»

- На Самарском форуме собирают деньги для семьи погибшей Елены, той женщины, что держалась за его куртку, повторяла, что не умеет плавать, но не удержалась - ее тело нашли. Ее муж выжил.

- До Краснодара уже начали доходить слухи, что в Крымске эпидемии начались из-за того, что трупы до сих пор не собраны и что гниет всё.

- Даже не верится, что все это реальность. В новоросе порт, цемдолина, винзавод в мысхако, нефтеперерабатывающий завод, а в Крымске тока консервная фабрика- да, решено, топим крымск. И хоть бы проехали с машинами, объявили, что у вас есть три часа, люди бы хоть как-то имели шанс подготовиться.

-  Вода пришла ночью, почти в три часа ночи. Людей не предупредили и почти все спали, люди вообще-то обычно спят в такое время. А вода поднялась буквально за 15-20 минут. Так что те, кто живет на первом этаже, захлебнулись, даже не просыпаясь, а и кто проснулся в последний момент - двери-окна открыть смогли не все.

Если бы дело было днем, жертв было бы гораздо меньше. Банально взять деньги-документы, воды, продуктов и залезть на крышу или на возвышенность - и все, шансы на выживание резко возрастают.

Но в три часа ночи без предупреждения - думаю, официальные цифры сильно занижены. Причем чиновники ведь знали за пять часов до лавины, знали и не предупредили.

Даже банально матюгальник включить и ездить по улицам с сиренами - и то бы большое дело было. Так ведь нет же, "а мы думали, вы не захотите эвакуироваться и вообще не поверите, не хотели беспокоить и вообще, вдруг пронесло бы".

Ну да, вечером в пятницу люди не сильно хотят эвакуироваться. Предпочтут потонуть, действительно.

- ОЛЕГ МИТВОЛЬ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 2004-2009 ГГ.:

«Никто не говорит, что боялись 5-ого числа сбрасывать воду, потому что если бы Росгидромет ошибся в прогнозе, как это часто бывает - то могли быть уничтожены посевы риса. Руководителя Наберджаевского водохранилища волновала ситуация с рисом».

Свидетельствует россиянин  Александр Сайгашин:

"Eздил человек в Крымск, отвозил экскаватор, приехал в ужасе. Трупы людей целыми семьями достают из-под завалов.  И это только начали в центре города, а до окраин еще ни кто и не дошел. Людей так запугали, чтобы никому не говорили правду. Трупы людей, которых никто не ищет, сжигают на птицефабриках и делают братские могилы. Это реально Крымск. Правду не рассказывали, забирают мобильники, не дают с репортерами разговаривать".

За правду предстоят характерные во все времена в России репрессии:

- Штрафанут либо жителей Крымска, но более вероятно того, кто снимал, за то, что "они врут о том, что не было предупреждения, что нету помощи, что трупов много". И наша власть настолько обнаглела, что вероятность этого почти все 146%

- Вам все еще не заблокировали Кавказ-Центр?!

- Мой муж, госслужащий в налоговой, сегодня ездил с гуманитарной помощью в Крымск. Приехал домой 15 мин назад. Так вот. Работники Крымского ЗАГСа на сегодняшний день выписали 2400 свидетельств о смерти. Источник из первых уст. И это только найденные, а сколько еще пропавших без вести…

Местные чиновники со спокойными лицами рассекают на иномарочках со сплитами и в ус не дуют. Оповещение о наводнении людям, пришло в 2 часа ночи смской (когда людей уже топить начало). Очевидцы выкладывают в социальные сети видео с мобильных, как из Крымска фурами вывозят трупы (то есть, народу гораздо больше погибло, как выше описано) и моментально в сетях, эти видеоролики банят и удаляют, а потом (уж не знаю кто, менты, наверное) звонят владельцам страничек и с укорами, типа "что же вы смуту наводите" и грозят наказанием.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр