КИБЕРВОЙНА. Беспрецедентная атака на КЦ. DDoS в 47.69 млн. пакетов в секунду

КИБЕРВОЙНА. Беспрецедентная атака на КЦ. DDoS в 47.69 млн. пакетов в секунду

Суббота ознаменовалась новым поворотом в 13-летней кибер-войне спецслужб России с Кавказ-Центром.

После дневного затишья 13 июля, в ночь на субботу 14 июля уровень syn flood атаки поднялся до 8.5 млн. пакетов в секунду.

При этом зеркало сервера КЦ подвергалась DDoS в 2 млн. пакетов.

Во второй половине дня уровень атаки резко возрос. Сетевой штурм Кавказ-Центра усилился до 18 млн. запросов в секунду. Этот уровень держался примерно 30 минут.

Затем произошел резкий скачок и атакующие ударили по серверу КЦ пакетной syn flood атакой в 45.69 млн. запросов в секунду. Одновременно продолжился штурм зеркала Кавказ-Центра на уровне 2 млн.

Таким образом, общий уровень одновременной DDoS атаки на серверы КЦ составили 47.69 млн. пакетов в секунду. При этом скорость была поднята до 25 гигабит в секунду.

Это огромные цифры.

Укажем в этой связи, что мы не нашли в истории DDoS с момента обнаружения уязвимости интернета IP4 для подобного рода атак, чтобы уровень DDoS достигал таких цифр. Это, безусловно, первый подобный прецедент в истории современных кибервойн.

Любопытна и тактика, использованная атакующими в субботнем штурме КЦ.

Организаторы DDoS использовали тактику "обрушения", т.е. атаковали неожиданно, резко и мощно, всеми имеющимися силами, чтобы нарушить работу уже самого провайдера и его сетевую инфраструктуру. Сначала 18 млн. в течение получаса и затем резкий скачок до 45.69 млн. Беспрецедентный вал syn flood продолжался 25 минут.

Возможно, таким образом, «хакеры» рассчитывали на то, что заблокированный DDoS атакой провайдер откажется от обслуживания Кавказ-Центра.

Не менее любопытен и тот факт, что мировые СМИ, в том числе кавказские и российские, практически полностью игнорируют происходящее кибер-сражение между спецслужбами России и Кавказ-Центром. А ведь на самом деле то,  что сейчас происходит, скоро коснется очень многих как на Западе, так и в России.

Чекистский режим оттачивает тактику и стратегию кибервойн, в том числе и точечного кибертеррора, а у т.н. демократов и многочисленных защитников свободы слова все ещё детство в одном мрачном месте играет.    

Кавказ-Центр