Ср., 10.08.1434 Hjr / 19.06.2013, 01:51 по Имарату РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
РоссияСобытия Также в этом разделе

FINANCIAL TIMES: Россия — преступное предприятие (criminal enterprise)

Время публикации: 16 июля 2012 г., 19:45

Лондонская Financial Times в статье «Закон Сергея Магнитского» («The Sergei Magnitsky bill») опубликовала материал к законопроекту о списке Магнитского, который готовится принять конгресс США.

»Россия может быть незаменимым, хотя иногда и несговорчивым партнером на международной арене. Но дома ее правительство иногда ведет себя как преступное предприятие (criminal enterprise), — пишет издание, добавляя, что в случае с Сергеем Магнитским русские власти вели себя именно таким образом».

Газета полагает, что конгрессу США нужно разграничить два дела: отмену поправки Джексона-Вэника и принятие закона о «списке Магнитского». В интересах Вашингтона снять торговые ограничения с Россией, налагаемые поправкой Джексона-Вэника, принятой в годы существования СССР в ответ на обращение советских властей с эмигрирующими в «Израиль» еврейскими «отказниками» от 1974 года и сейчас уже морально устаревшей. Тем более что со вступлением России в ВТО ее все равно придется отменить.

И не нужно связывать ее со «списком Магнитского» и вопросами прав человека, полагает редакция.

В законопроекте, основанном на «списке Магнитского», на сегодняшний день упоминаются не только русские чиновники, которые, как полагал скончавшийся в СИЗО юрист компании Hermitage Capital, виновны в расхищении примерно 60 чиновниками  230 млн. долларов из русской казны, а также и официальные лица из других стран.

И это лишает госдепартамент США возможности маневрировать и вести свою дипломатию. Правильнее будет принять закон в таком виде, чтобы в нем не упоминались конкретные фамилии, а исполнительные власти сами могли включать в список представителей иностранных правительств, замешанных в нарушениях прав человека.

Лицам, включенным в список, будет запрещен въезд в США, а их счета будут заморожены.

Американские дипломаты опасаются, что если в законе будут упомянуты конкретные фамилии, то это может вызвать осложнения во взаимоотношениях с другими странами, в частности, с Россией и Китаем, сотрудничество с которыми в вопросах, связанных, например, с Сирией и Ираном, сейчас критически важно для Америки.

»Прежде всего желательно было бы попросить госдеп опубликовать список попадающих под запрет чиновников. Некоторые из их преступлений такие ужасные, что необходимо назвать их фамилии и пристыдить. Также есть смысл заморозить их заморские счета. США не могут помешать госслужащим русского правительства пытать какого-либо разоблачителя их преступлений. Однако они могут создать для них последствия.

Нет никаких оснований считать, что принятие закона изменит поведение России в худшую сторону. За принятием поправки Джексона-Вэника последовал один из самых продолжительных периодов разрядки в холодной войне. Как Россия, так и Китай хладнокровно относятся к тому, что лучше всего в их национальных интересах. Поэтому закон Магнитского может быть даже плодотворным».

»Закон Магнитского может стать мощным орудием в дипломатическом арсенале США», заключает газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр


Статьи по теме:

Страны G8 сговорились не допустить победы Ислама в Сирии
РУССКИЙ ШПИОНАЖ. ГРУ РФ и ЦРУ США пользуются аналогичным набором шпионских средств
ИАЭ. Моджахеды сбили вертолет США, все американцы убиты
ЗАПАД vs РОССИЯ. Страну-изгоя Россию выпихивают из G8?
ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. Курс «деревянного» падает
ЧЕКИСТСКАЯ ПРОПАГАНДА. Из-за пропаганды 38% русских считают США самой недружественной к ним страной
ГРУЗИЯ. Мусульмане грузинского села смогли провести пятничную молитву после трёхнедельных препятствий
ЦАРСКОЕ КУПАНЬЕ. «Мачо» Путин искупался в озере, куда сливают свиной помет
АНТИПУТИНСКАЯ ЗАСАДА. Путин попал в засаду, устроенную Западом
СИРИЯ. Спецкор КЦ опроверг сообщение русских СМИ о гибели 50 чеченцев в селе Сармада
Джулиан Ассанж: Google - это филиал ЦРУ
ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Кафиры ввели т.н. режим КТО в Пригородном районе
Участники G8 примут особое заявление по Сирии без России
ИРАК. Моджахеды «Аль-Каиды» нанесли ракетный удар по полицейской штаб-квартире и авиабазе в городе Киркук
В Нигере арестовали журналистов Аль-Джазиры
Имидж британских учёных под угрозой: результаты каждого десятого исследования сфальсифицированы
ТУРЦИЯ. Спецслужбы Турции провели десятки арестов в Стамбуле и в Анкаре. Адвокаты пожаловались в Евросоюз
БРАЗИЛИЯ. Многотысячные акции протеста парализовали страну
СИРИЯ. Обращение амира подразделения арабских моджахедов из «Джейш Мухаджирин ва Ансар»
ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. В селе Бабаюрт уничтожен член банды ФСБ
«Спектакль с фальшивыми участниками, липовой оппозицией, липовыми скандалами и событиями»
ЧЕКИЗМ. Преступления В.Путина. Запрещенное видео
G8. Обама обещал Путину помощь в борьбе с идеологическими противниками
В Британии мужчина устроил резню в мечети
В Дагестане марионеточный полицейский прострелил своего товарища на свадьбе