Сирия. Повстанцы объявили о масштабном наступлении

Сирия. Повстанцы объявили о масштабном наступлении

О начале полномасштабного наступления на формирования Асада объявили сирийские повстанцы. Они сообщают о захвате двух кварталов в Дамаске.

После вспышки ожесточенных боев в столице Сирии Дамаске, сирийские повстанцы объявили о начале полномасштабного наступления по всей стране. Командование оппозиционной "Свободной сирийской армии" вечером в понедельник, 16 июля, заявило, что "в ответ на массовые убийства и зверские преступления правительства" повстанцы будут наносить удары по всем позициям сирийских вооруженных сил, атаковать все армейские КПП, а также окружать и уничтожать бойцов вооруженных формирований-союзников правительства в Дамаске, сообщает агентство AFP.

В заявлении "Свободной сирийской армии" отмечается, что эта операция под кодовым названием "Дамасский вулкан и сирийское землетрясение" является "первым стратегическим шагом" к акции гражданского неповиновения в масштабах всей страны. Ранее повстанцы сообщили, что им удалось захватить два района Дамаска и назвали это событие "поворотным пунктом" в борьбе против алавитского режима Асада.

***

***

На видеозаписях, выложенных в интернете, видно, как сирийские повстанцы стреляют из противотанковых гранатометов из-за возведенных ими баррикад. По данным сирийской оппозиции, армия стягивает танки к центральному району Мидан, находящемуся под контролем повстанцев. Из другого подконтрольного повстанцам квартала - Тадамон - мирные жители, спасаясь от боев, бегут в расположенный поблизости лагерь для палестинских беженцев Джармук.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр