Операция «Дамасский вулкан»

Операция «Дамасский вулкан»

В столице Сирии усиливаются бои между формированиями алавитского режима Асада и повстанцами. Сообщается, что войска алавитов применяют танки и ударные вертолеты.

По данным западных источников, хорошо вооруженные и организованные силы повстанцев ведут бои в Дамаске с войсками алавитов, боевиками «Шабиха» и формированиями «Хизболла», воюющими на стороне Асада.

Повстанцы заявляют о начале полномасштабного наступления на столицу, называя его операцией "Дамасский вулкан", и призывают усилить атаки на стратегические объекты режима и блокировать основные дорожные магистрали в стране, сообщает Би-би-си.

Повстанцы объявила о контроле над двумя центральными кварталами, взятыми в бою - Аль-Модан и Тадмон. Еще в двух центральных кварталах идут ожесточенные бои. Один из них - Кафр-Суса на западе, в котором повстанцам противостоят формирования шиитов “Хизбалла” под командованием их командира Мурния, второй - Джабар на восточной стороне.

По данным источников повстанцев в ходе боя в Кафр-Суса командир «Хизболла» Мурния был уничтожен.

Западные СМИ передают, что одна из фракций повстанцев "братья-мусульмане", призвала всех сирийцев присоединяться к "решающей битве".

По словам очевидцев, развертывание режимом Асада дополнительной военной техники в Дамаске является самым крупным с момента начала акций протеста и демонстраций в марте прошлого года.

Поступают сообщения о перестрелках на ключевой транспортной артерии города - Багдадской улице: впервые с начала конфликта бои прошли в центре сирийской столицы.

Также сообщалось о пулеметных очередях, раздающихся с площади Себаа Бахрат, где находится Центральный банк страны. Би-би-си со ссылкой на оппозицию сообщает о продолжающихся боях в юго-западной части города.

"Силы армии истерично бомбят Мидан; слабеющий режим сошел с ума", - заявил один из оппозиционеров.

Бои идут и в других частях города. Впервые с начала восстания были замечены боевые вертолеты, стрелявшие ракетами. Повстанцы сообщили агентству Рейтер о сбитом вертолете в пригороде столицы Кабуне.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр