Бой за Дамаск. Шахидская атака на здание правительства режима Асада

Бой за Дамаск. Шахидская атака на здание правительства режима Асада

В течение всей минувшей ночи вокруг Дамаска продолжались бои. Об этом сообщают активисты оппозиции, которые несколько дней назад объявили о начале решающей битвы за столицу Сирии, передает Би-би-си.

Передают, что военные казармы вблизи президентского дворца охвачены пламенем. По данным западных и арабских источников в минувшие сутки в боях за Дамаск уничтожены до 60 алавитских боевиков Асада.

Между тем представители режима Асада опровергают утверждения о широкомасштабной операции повстанцев.

Любопытно, что вслед за опровержением последовала Шахидская атака на здание службы национальной безопасности режима Асада в тот момент, когда там проходило совещание членов правительства и главарей спецслужб. В результате взрыва есть жертвы. Несколько высокопоставленных министров, близких Асаду получили ранения.

Убит министр обороны алавитского режима.

Тем временем представители ООН в преддверии голосования в Совете Безопасности в среду по вопросу о принятии санкций против Сирии пытаются убедить Китай и Россию согласиться на более жесткие меры в отношении режима Асада.

Посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан провел в Москве переговоры с кремлевским главарем Путиным, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в Пекине встретился с китайским лидером Ху Цзиньтао.

ООН должна до пятницы продлить мандат международных наблюдателей в Сирии. Западные страны добиваются принятия новой резолюции, содержащей предупреждение о возможном применении силы, сообщают западные источники.

Тем временем представители сирийской оппозиции сообщили о продолжении столкновений в юго-западных районах Дамаска.

Повстанцы атаковали казармы алавитских формирований. Режим Асада ввел в столицу новые подкрепления и бронетехнику. В боях используются ударные вертолеты.

В результате этих атак военные казармы загорелись. Оппозиционеры сообщают, что в казармах расквартированы воинские части, охраняющие расположенный ниже комплекс президентского дворца.

Повстанцы объявили о начале решающей битвы за столицу, назвав эту операцию "Дамасский вулкан", и в последние три дня в некоторых районах сирийской столицы они ведут бои против алавитских формирований.

Во вторник бои приблизились к центру города. Поступали сообщения о перестрелках и клубах дыма на улице вблизи здания парламента.

Как заявляют представители Свободной сирийской армии, эта операция была тщательно подготовлена и на прошлой неделе в ходе подготовки к наступлению к столице были подтянуты сотни бойцов.

По оценкам ООН около 16000 человек были убиты в Сирии с начала протестов против режима Асада в марте прошлого года.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр