ПРИМОРЬЕ. Коллективная молитва мусульман будет приравнена к несанкционированному митингу

В Приморье мусульмане нарушили т.н. «закон о митингах», совершая групповые молитвы прямо на дороге: местное управление банды «минюст РФ» вынесло их руководству официальное предупреждение.

Провинилась религиозная организация "Казыятское управление мусульман Приморского края", на адептов которой пожаловались жители нескольких домов по улице Шепеткова во Владивостоке. В одном из них, в нежилом помещении на первом этаже, организация и базируется, сообщает пресс-служба Управления ведомства.

В жалобе говорилось, что мусульмане систематически проводили на придомовой территории публичные мероприятия, в том числе обрядового характера - совершали поклонение возле жилых домов, а также прямо на дороге и прилегающей территории.

"Казыятскому управлению мусульман Приморья", как выяснилось, принадлежит только нежилое помещение, прилегающая же территория организации не передавалась. Соответственно, все совершенные на ней публичные церемонии мусульман рассматриваются уже как собрание и подпадают под т.н. закон "о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

По этому закону (статья 5 части 5), требуется заранее уведомить администрацию о проведении публичного мероприятия, а без заявки, или если мероприятие не было согласовано, организаторы не вправе его проводить. Как можно догадаться, от "Казыятского управления мусульман" никаких заявок властям Владивостока не поступало. С учетом этого за допущенные нарушения организации вынесено предупреждение.

Отдел мониторинга

 

КЦ