В ходе Шахидской атаки ликвидирована вся силовая верхушка алавитов

В ходе Шахидской атаки ликвидирована вся силовая верхушка алавитов

Как сообщают западные и арабские источники, в результате Шахидской атаки в здании службы национальной безопасности режима Асада уничтожена практически вся силовая верхушка алавитов.

По уточненным данным помимо министра обороны Дауд Раджиха ликвидированы  его первый заместитель, шурин Асада – Асеф Шавкат, глава МВД Мухаммад аш-Шаар, который умер от ран, глава обшей разведки режима и двоюродный брат Асада – Хафиз Махлюф, главный помощник Асада, курировавший «силовой блок» - генерал Хасан Туркомани.

При смерти находится глава руководитель военной разведки Хишам Бехтияр.

Как указывают аналитики, ликвидация силовой верхушки алавитского режима может стать переломным моментом в военном противостоянии алавитов и сирийских повстанцев. По мнению некоторых наблюдателей фактически началась охота на Башара Асада из-под которого выбили надежную опору с помощью которой он держал рычаги власти в стране.

Между тем по-прежнему нет точных данных о том, как была проведена шахидская операция. По одной версии в здание службы национальной безопасности врезалась машина, начиненная взрывчаткой. По другой – взрыв осуществил один из телохранителей Асада.

В сети интернет выложена видео запись вхождения автомобильной колонны сирийских повстанцев в Дамаск.

***

Напомним, что во вторник в Дамаске прогремели 5 мощных взрывов целями которых стали военные казармы элитной дивизии алавитских войск, которыми командует брат Асада. Точных данных о результатах этой атаки пока нет.

Ранее командование сирийских повстанцев объявило, что в действие вступил план «Дамасский вулкан», результатом которого должно свержение режима Асада и ликвидация алавитских засилья в стране.

Тем временем, похоже, Россия постепенно сдает своего друга Асада. Главарь путинского МИД Лавров заявил журналистам, что Россия не держится за режим Асада, но против иностранного вмешательства.

В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала мировое сообщество оказать давление на Россию в сирийском вопросе. Речь идет о необходимости поддержки Москвой проекта резолюции, продвигаемого в Совете безопасности ООН западными странами, пояснила она.

Напомним, что документ предусматривает применение главы 7 устава ООН. Она позволяет применить "очень жесткие", как сказала Клинтон, санкции против Башара Асада, а также людей, поддерживающих его режим.

Проект этой резолюции был поддержан Францией, Германией и США, но против него выступает Россия, которая обладает правом вето в Совете. Недовольство проектом также выразил Китай.

По словам Клинтон, принятие этой резолюции стало бы "самым четким сигналом для Асада, свидетельствующим о том, что его дни сочтены".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр