Главарь алавитского режима Асад возможно тяжело ранен

Главарь алавитского режима Асад возможно тяжело ранен

Главарь сирийский алавитов Башар Асад мог быть ранен, - сообщает турецкий телеканал CNNTurk. При каких обстоятельствах это произошло, не уточняется. Между тем, представители алавитского режима опровергают информацию о том, что Асад бежал из Дамаска и находится в своей резиденции под Латакией.

Кроме того, посол алавитского режима в Москве Рияд Хаддад опровергает сообщения о том, что жена Асада находится сейчас в России – ранее об этом написала газета "Гардиан".

Напомним, что в четверг западные и арабские СМИ распространили сведения о том, что Асад пропал после успешной Шахидской атаки в Дамаске, в результате которой была ликвидирована практически вся силовая верхушка алавитов в том числе и родственники алавитского главаря.

Информацию об исчезновении Асада официальный представитель Белого дома Джей Карни.

«У меня нет никакой информации об этом, мы продолжаем собирать информацию об инциденте. Пока я могу вам сказать, что он отражает тот факт, что ситуация в Сирии ежедневно ухудшается», — сказал он журналистам.

По его словам, взрыв в Дамаске свидетельствует, что международному сообществу необходимо срочно принять меры в отношении Сирии: «Нам нужно выступить всем вместе, чтобы помочь сирийскому народу добиться политических перемен, которых он заслуживает».

Другой представитель Белого дома — Томми Витор заявил, что Башар Асад теряет контроль над Сирией.

«Рост числа перебежчиков, усиление и объединение оппозиции говорит о том, что для Асада настал переломный момент», – сказал Т. Витор, призвав сирийские власти начать диалог с оппозицией для передачи власти в стране.

Рейтер ранее передал, что главарь алавитского режима Асад в настоящее время находится в прибрежном городе Латакия. При этом Рейтер сослался на источники в сирийской оппозиции и неназванного западного дипломата.

Между тем войска сирийской оппозиции развивают успех и берут под контроль все новые территории.

В сети интернет выложено видео, на котором запечатлены повстанцы, демонстрирующие остатки разбитой бронетехники алавитов.

Как передают арабские источники, за минувшие сутки в ходе боев в различных районах страны войска повстанцев уничтожили от 60 до 100 алавитских боевиков.

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр