Бои в Дамаске. Атаковано здание главного управления полиции

Бои в Дамаске. Атаковано здание главного управления полиции

В Сирии отряды повстанцев атаковали главное управление полиции в Дамаске, сообщают очевидцы. Это случилось на следующий день после убийства трех приближенных Башару Асаду людей.

"Последний час были слышны постоянные автоматные очереди. Сейчас они стихают, но улицы вокруг по-прежнему безлюдны», - сообщил агентству Рейтер один из жителей района, где находится управления полиции.

Между тем ожесточенные бои идут также в дамасском квартале, где расположено здание совета министров Сирии. От этого района до президентского дворца - примерно три километра по прямой.

Уже завтра, в первую ночь праздника Рамадан, уличные бои могут стать еще более кровавыми, указывают наблюдатели.

Алавитский режим уже призвал население покинуть столицу.

В четверг во второй половине дня сирийское ТВ сообщило, что Башар Асад принял участие в церемонии принесения присяги новым министром обороны, генералом Фахедом Джасемом аль-Фрейджем.

При этом Associated Press указывает, что первоначально телевидение не показало видео и фотографии с церемонии и не сообщило о месте ее проведения, было проинформировано, что в ходе церемонии Асад дал инструкции новому министру обороны и пожелал ему удачи.

Позже были показаны короткие съемки церемонии, однако о месте их проведения ничего не известно.

Отметим, что после шахидской атаки 18 июля местонахождение Башара Асада, его супруги и детей было неизвестно. Официальных заявлений Асад также не делал. Некоторые западные СМИ сообщали о том, что Асад 18 июля принимал участие в заседании глав силовых структур в здании Службы нацбезопасонсти и получил ранения в результате шахидской атаки.

По сообщению телеканала "Аль-Арабия", вечером из Дамаска в расположенную на побережье Средиземного моря Латакию вылетел самолет, на борту которого, скорее всего, находился главарь алавитского режима.

Оппозиция утверждает, что он находится в загородном дворце. Ранее британское издание The Guardian распространило информацию о том, что супруга Асада вместе с детьми сбежала в Россию, однако эта информация была опровергнута послом Сирии в России Риядом Хаддадом.

Тем временем Россия и Китай блокировали в СБ ООН принятие западного проекта резолюции с угрозой санкций против алавитского режима, где в результате длящегося с марта 2011 года противостояния погибли 16 тысяч человек.

Воспользовавшись правом вето, делегации двух стран - постоянных членов Совета Безопасности - проголосовали против предложенной изначально Британией резолюции, предусматривающей санкции против алавитского режима и оппозиции «на случай продолжение насилия».  

Как заявил постпред Британии Марк Лайэл Грант, Россия и Китай "не смогли продемонстрировать своей ответственности перед СБ ООН".

Решение по резолюции планировалось принять 18 июля, однако заседание было отложено на один день в надежде на достижение компромисса.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр