Symantec: Кибератаки на «Израиль» координировались из Азербайджана

Symantec: Кибератаки на «Израиль» координировались из Азербайджана

Разрабатывающая антивирусное компьютерное обеспечение компания Symantec выяснила, что за последние несколько дней 62% жертв кибератак находятся в «Израиле».

Компьютеры госслужащих и лоббистов заразила вирусами группа хакеров Madi, «Координационный центр» которой располагался в Азербайджане, пишет «Азадлыг» со ссылкой на газету The Guardian.

Правительство «Израиля» усилило электронную безопасность секретных проектов. Пока неизвестно, была ли атака организована отдельными лицами или государством.

Среди мишеней шпионской слежки, начавшейся 8 месяцев назад, были и иностранные посольства, и американские аналитические центры. Также среди мишеней группировки - нефтяные компании различных государств, имеющих бизнес в регионе.

Кибератаки осуществлялись с сервисов, расположенных в Канаде, а центр «управления и контроля» находился в Азербайджане, сообщает в своем блоге Symantec. Атака осуществлялась после открытия зараженных вирусом файлов в электронной почте, после чего вирус выгружал из зараженного компьютера информацию и передавал ее в центр.

Как показало расследование, группировке Madi удалось похитить тысячи гигабайт информации.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр