Король Саудовской Аравии призвал помочь свергнуть Асада

Король Саудовской Аравии призвал помочь свергнуть Асада

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд призвал подданных помочь сирийцам.

Он объявил о старте национальной кампании по сбору пожертвований. Восстание в Сирии длится почти полтора года. Убито по некоторым данным до 17 тысяч человек.

Между тем ожесточенные бои вновь вспыхнули в столице Сирии.

По словам очевидцев, войска алавитского режима при поддержке бронетехники и вертолетов окружили один из районов. Об этом сообщает агентство Reuters.

В свою очередь режим Асада объявил, что обстановка в Дамаске нормализуется. С утра в воскресенье возобновилось транспортное движение в центре города. Алавитский режим утверждает, что подразделения повстанцев выбиты из пригородов столицы.

Западные и арабские СМИ также сообщают, что в городе Алеппо вспыхнула перестрелка между повстанцами и алавитскими формированиями. Бои идут в кварталах Сейф ад-Дауля, Саххур и Салах эд-Дин.

Reuters ссылается на очевидцев. Других подробностей агентство пока не приводит.

Власть режима Асада пала во многих районах Сирии, заявляет тем временем одна из оппозиционных группировок "Братья-мусульмане". В связи с этим они призывают сирийцев к дисциплине и сдержанности, сообщает Би-би-си.

В заявлении сирийских оппозиционеров подчеркивается, что теперь каждый житель Сирии несет ответственность за помощь в обеспечении общественной безопасности и сохранении основных прав гражданского населения.

Напомним, по информации сирийских оппозиционеров, в пятницу в результате боев было убито свыше 300 человек.

Представители режима Асада заявили, что войска алавитов вновь захватили один из кварталов Дамаска - Мидан. Ожесточенные бои продолжаются в других частях сирийской столицы, а также в портовом городе Алеппо.

На фоне усиливающихся боев увеличивается поток беженцев. За двое суток в Ливан прибыли до 30 тысяч сирийцев. Об этом сообщают представители ООН по делам беженцев.

Тем временем Турция, как сообщает телеканал "Аль-Джазира", закрыла "по соображениям безопасности" основной переход на границе с Сирией, расположенный напротив сирийского КПП Баб эль-Хава. В прошедшую пятницу он был захвачен сирийскими  моджахедами.

КПП Баб эль-Хава заняли примерно 150 «исламских боевиков», передало агентство Франс-Пресс. По версии AFP, среди моджахедов помимо сирийцев есть выходцы из Алжира, Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта, Туниса, Франции, и даже чеченцы.

Помимо Баб эль-Хава, в руках сирийских повстанцев, по информации "Аль-Джазиры", находятся еще четыре КПП на границе Сирии с Турцией и два на границе с Ираком - Абу-Кемаль на востоке и Аль-Урубия на севере.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр