Алавитский режим грозит применить химическое оружие

Алавитский режим грозит применить химическое оружие

Главарь алавитского режима может использовать химическое оружие в случае иностранной военной агрессии, официально заявил представитель алавитского МИД некий Джихад Макдиси.

"Химическое оружие, которым располагает Сирия, не будет использовано против мирного населения, сирийского народа, вне зависимости от того, как будет развиваться кризис, в котором находится в настоящее время страна", - пообещал алавит.

Имеющиеся в Сирии запасы этого оружия, подчеркнул Макдиси, находятся под контролем и охраной алавитских боевиков.

По словам Макдиси, это заявление сделано «в связи с шумихой, поднятой в последнее время по поводу сирийского химоружия на Западе».

Как заявлял ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни, президент Сирии Башар Асад сохраняет контроль над арсеналом химического оружия страны. Карни подчеркнул, что в случае, если Асад применит химическое оружие, то ему придется ответить за свои действия.

Ранее главарь сионистского режима Нетаньяху и король Иордании Абдалла «выражали обеспокоенность тем, что химическое оружие может попасть в руки Аль-Кайды».

Между тем ожесточенные бои в Сирии продолжаются.


Алавитский режим заявил, что в ходе боев в во втором по величине городе страны Алеппо их формированиям удалось потеснить вооруженных повстанцев в кварталах Салахеддин, Саххур, Ханнану и Сейф-эд-Давля.


Уличные бои идут в районе Дамаска Барзех, где сирийские войска используют тяжелое вооружение и вертолеты, передает радио "Свобода".

Алавитские формирования заявляют, что им удалось вытеснить повстанцев из столичного района Меззех.

Алавитский телеканал сообщил, что в ночь на понедельник формирования Асада вытеснила повстанцев из двух районов Дамаска, казнив при этом более 20 человек, заподозренных в содействии оппозиционерам, сообщает Reuters. Алавитский режим рапортует об убийстве десятки повстанцев и показывает захваченные арсеналы. Однако на снимках видны подбитые танки, и сгоревшие автомобили.

Между тем вблизи крупной базы алавитских спецслужб в Дамаске произошел ожесточенный бой. А в ночь на воскресенье в Аллепо повстанцы разрушили каменную статую отца Асада - Хафеза Асада.

Кроме того, сирийские повстанцы захватили в воскресенье еще один контрольно-пропускной пункт на границе с Турцией - Баб эль-Салям, расположенный к северу от города Алеппо.

Тем временем тысячи беженцев из Дамаска переместились за последние дни через ливанскую границу. Правительство в Бейруте отдало распоряжение временно предоставлять сирийским семьям помещения в школах, которые пустуют в летний период.

В районе КПП в Рамте, на границы с Иорданией, в понедельник примерно тысяча человека преодолела колючую проволоку и прорвалась на территорию соседнего королевства. Всего в Турции, Ливане и Иордании, по сведениям западных источников, находятся сейчас около 450 тыс сирийских граждан. Число беженцы внутри самой Сирии составляет от 1 млн до 1,5 млн человек.

Между тем министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) потребовали, чтобы Асад «проявил мужество и ушел в отставку». Об этом заявил глава МИДа Катара шейх Хамад бин Джасим аль-Тани на пресс-конференции по итогам прошедшего в Дохе совещания по сирийскому вопросу.

По словам министра, такое "смелое решение" позволит спасти от раскола страну, где, по данным сирийского Наблюдательного совета по правам человека, с марта 2011 года в результате боевых столкновений погибло более 19 тыс. человек.

Кроме того, в связи с активизацией военных действий в Сирии арабские министры призвали оппозицию и Свободную сирийскую армию сформировать правительство национального единства. Арабские режимы, США и Европа опасаются, что в Сирии могут укрепиться моджахеды, которые весьма успешно воюют против алавитских формирований.

Ранее в СМИ была опубликована информация о том, что ЦРУ США и саудовский режим всячески поддерживают и вооружает продемократическую, националистическую группировку из т.н. «сирийской свободной армии», и пытаются блокировать любые поставки оружия и средств сирийским моджахедам.

На этом фоне ЛАГ заявил о необходимости срочно изменить функции спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. По мнению ЛАГ, он должен направить свои усилия «на мирную передачу власти в стране». При этом власть должна быть передана продемократическим группировкам.

В Дохе находится руководство т.н. «сирийского национального совета». Его лидер Абдель Бассет Сейда призвал "Группу друзей Сирии", ЛАГ и Организацию исламского сотрудничества "срочно прийти на помощь сирийскому народу" и действовать "в обход Совета Безопасности, который не способен остановить кровопролитие в Сирии".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр