Для защиты от банды ФСБ рекомендуют пользоваться сетью i2p

23 июля 2012 в 23:50
Для защиты от банды ФСБ рекомендуют пользоваться сетью i2p

О перспективном методе борьбы с кибертеррористами из банды Путина ФСБ России сообщает интернет радио RLN.FM:

"С каждым годом, с каждым новым делом против свободы слова в сети, с каждым "законопроектом" неуклонно растет и расширяется теневой сегмент интернета - сеть i2p. Основное отличие i2p от традиционного интернета в  полной анонимности для держателей сайта.

Вы никогда не вычислите, где физически находится тот или иной сервер, позволяющий пользователям что-либо публиковать без предварительной цензуры, даже если компьютер, распространяющий не нравящуюся Вам информацию, находится в соседнем доме. В i2p нет традиционных ip-адресов, а информация проходит несколько стадий шифрования.

По своим принципам работы i2p очень напоминает программу скайп с тем лишь исключением, что это open source разработка. То есть, любой желающий при наличии той или иной фобии может лично удостовериться не вшил ли кто-либо какую-нибудь хитроумную программу слежения.

По своему же внешнему виду и принципам работы i2p мало чем отличается от традиционного интернета - рядовой пользователь не почувствует разницы, а, вот, владельцы сайтов вздохнут с облегчением. Тем более уже доступны системы анонимной оплаты тех или иных услуг, возьмем, к примеру, даже пресловутый Bitcoin.

Cейчас данный сегмент еще слишком мал. Но, ведь и обычный интернет когда-то был таким, пока не произошел качественный перелом. Жаль, конечно, что в те далекие времена никто не думал до чего дойдет хамство со стороны "большого брата" и не думал о безопасности для пользователей.

Однако сейчас, к счастью, перерождение будет достаточно простым и, вероятно, долговременным. О какой-либо цензуре можно будет забыть. Сеть - это пространство взрослых и свободных людей".

Отдел мониторинга