Мусульманских узников русского концлагеря № ИК-4 в Идель-Урале убивают под музыку

Мусульманских узников русского концлагеря № ИК-4 в Идель-Урале убивают под музыку

Известный московский журналист Олег Лурье сообщил подробности убийства заключенного в идель-уральском Гулаге, в концлагере № ИК-4 города Салават, в результате чего в этом концлагере 900 зеков в минувшую субботу объявили голодовку, а 5 вскрыли себе вены.

Июльским днем по всей территории концлагеря №4 УФСИН России по Республике Башкирия, что в городе Салават, звучала громкая музыка. Но это был не праздник. Под звуки эстрадных мелодий сотрудники колонии избивали зеков, осмелившихся написать жалобы. Криков почти не было слышно. В процессе массовых избиений умер осужденный Ласько.

9 июля ИК-4 посетила член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) А.Жукова, которой заключенные передали жалобы на избиения и пытки со стороны администрации колонии. Согласно придуманному сотрудниками ФСИН правилу, правозащитница вынуждена была зарегистрировать жалобы и заявления в специальном журнале, находящемся у руководства зоны. Сразу же после отъезда Жуковой для осужденных, написавших жалобы, начался настоящий кошмар.

Уже 11 июля 2012г. в одиночные камеры, куда были водворены жаловавшиеся осужденные, пришли 15 вертухаев во главе с майором Шиньязовым, которые начали по очереди избивать осужденных. Громче всех от причиняемой боли кричал Ласько - молодой парень из Тульской области. В знак протеста против избиений и пыток другие заключённые (Цуцкаридзе, Махлаков, Верёвочников, Брагин и Зверев) вскрыли себе вены. Тех, кто пытался звать на помощь прокурора (Затынайко, Сулейманова, Ансокова) также жестоко избили. Ласько не выдержав избиений, скончался.

По словам заключенных, они поняли, что что-то будет после того, как услышали громкую музыку, которую уже давно не включали в колонии. Всех зеков, которые не угодили администрации, вывели из карцеров под предлогом проведения досмотра и переместили в комнату для вертухаев, где не ведется видеонаблюдение. Зеки рассказали, что Ласько кричал громче всех: они отчетливо слышали возгласы «Мама!» и просьбы прекратить побои.

О том, что Ласько после избиения скончался от полученных травм, член ОНК Жукова узнала от одного из вертухаев во время своего визита. Сами зэки в пятницу еще не знали о смерти Ласько и просили Жукову «найти парня, который потерялся».

Когда Жукова зашла в камеры, где находились выжившие после избиения зеки, то увидела страшную картину.

«Я была в шоке, когда посетила камеры: они все были залиты кровью, - рассказывает Жукова, - я в жизни столько крови не видела. Заключенные все были в бинтах»

Сотрудник ИК-4 на условиях анонимности сообщил, что на руках у администрации уже есть заключение медицинской экспертизы о том, что Ласько скончался якобы от сердечной недостаточности. Само тело правозащитнице не показали, объяснив это тем, что на это имеют право только родственники погибшего.

«Вполне возможно, что вскоре они скажут, что не достучались до родственников, – заявила Жукова, - и попытаются как можно быстрее похоронить Ласько. Если это случится, доказать что-либо будет очень сложно: пока добьешься того, чтобы вскрыли гроб, пока докажешь, что требуется эксгумация, пройдет очень много времени, и не факт, что это вообще получится.

Поэтому я написала заявление в республиканское управление следственного комитета о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий и смерти осужденного. Я попросила похоронить Ласько только после того, как его тело покажут судмедэкспертам». Но до настоящего времени реакции следственного комитета не последовало. Видно заняты очень. Им не до смертей каких-то зеков…

Ласько оказался сиротой и поэтому никакие родственники за его телом не приедут. И, соответственно, администрацией колонии будет сделано все для того, чтобы похоронить убитого без каких-либо экспертиз.

В знак протеста против пыток и насилия 900 заключённых (из 1100 содержащихся в концлагере) ФКУ ИК-4 ГУФСИН по Башкирии объявили голодовку. Данные по состоянию на 20.00 21 июля 2012 года". Гулажное начальство нагло врет, что "только" 118.

В сети выложено видеосвидетельство о преступлениях путинских вертухаев в концлагере № 4 Салавата, где огромную массу зеков составляют мусульмане с Северного Кавказа.

Мусульманам запрещают молитвы и заставляют их работать на химическом заводе, от чего они становятся желтыми и быстро умирают. Всех заключенных, отказывающихся становиться стукачами, вертухаи убивают, оформляя "несчастные случаи".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр