Россия опасается, что «арабская весна» перекинется на Имарат Кавказ

Россия опасается, что «арабская весна» перекинется на Имарат Кавказ

Восстания и революции, прокатившиеся по всему Ближнему Востоку и получившие названия Арабской Весны, представляют опасность не только для ещё держащихся на плаву арабских марионеточных диктаторских режимов, но и для других регионов, в частности, для Кавказа, заявил путинский бандпосол РФ во Франции Александр Орлов (фото).

«Именно поэтому мы очень обеспокоены тем, что происходило в Ливии, а теперь — в Сирии. Там наблюдается радикализация Ислама», — предупредил Орлов в интервью французской радиостанции RFI, которую цитирует UmmaNews.

Отвечая на вопрос о том, следует ли опасаться распространения волнений, спровоцированных Арабской Весной, на новые регионы, в частности, на Имарат Кавказ, он заявил:

«Мы видим там [в Сирии] салафитов, ваххабитов. Представители наиболее радикальных тенденций Ислама занимают передовые позиции в борьбе оппозиции против режима Асада. И мы действительно опасаемся, что эти люди не остановятся на достигнутом, что эти радикальные течения Ислама будут распространяться по всему миру».

Напомним, что независимые эксперты смотрят на перспективы пребывания русских на Кавказе со сдержанным оптимизмом. Причём чем дальше эти эксперты от Москвы, тем оптимизма убавляется.

Ситуация для Москвы в Имарате Кавказ будет напрямую «завязана» на демографическую ситуацию в России, считают некоторые эксперты. Ожидается, что здесь будет по-прежнему «запредельно высокая» рождаемость. На фоне вымирания русского населения это повлечёт резкий «перекос» в расселении, когда не более 20% русских будут жить за Уралом. Туда ещё интенсивнее продолжится массовый приток китайских мигрантов.

Резкое увеличение населения Имарата Кавказ — это увеличение мусульманской Уммы, указывает издание «Открытая газета». Статистика от Всемирного экономического форума (WEF) такова: если в 2005 году доля этнических мусульман (не считая русских, принявших Ислам) в населении России составляла 14%, то спустя двадцать лет она увеличится до 19%, а к середине века — до 23%. Причём особенно быстро будет расти доля молодёжи, что в социологии известно как феномен youth bulge — молодёжного «пузыря», готового вот-вот взорваться.

Рост числа мусульман спровоцирует увеличение числа межнациональных (межрелигиозных) конфликтов. Как отмечает профессор Эндрю Фоксэлл из Оксфорда, это будет особенно заметно именно в «пограничных» территориях, таких как Вилаят Ногайская степь.

Усиление ненависти кафиров по отношению к мусульманам (на фоне роста русского шовинизма) будет только способствовать дальнейшей исламизации кавказской молодёжи. Ну а это спровоцирует дальнейшее усиление ненависти кафиров — и так до бесконечности.

Этот круг может «прорваться» только с кровью. И здесь фантазия экспертов не знает границ, пишет «Открытая газета». Например, политолог Георгий Дерлугьян из Университета Нортвестерн (Чикаго) считает, что в  Имарате Кавказ начнётся революция по типу тех, что прокатились в нынешнем году по Ближнему Востоку.

Именно на Кавказе потенциальные революционеры многочисленны. И это в основном молодёжь, которая сталкивается с притеснением со стороны кафиров и муртадов, которая всё больше исламизируется и жаждет установления Шариата.

«Полыхнет», по мнению комментаторов, прежде всего в Вилаяте Дагестан.

Напомним, что 19 мая в Дагестане состоялась первая и пока единственная серьёзная акция протеста против преследований и произвола полицейских кафиров и муртадов. Поводом для выступления стало задержание в ходе штурма на улице Юбилейной в Шамилькале местного жителя Абдурахмана Магомедова и ещё двух мусульманок.

Вечером 19 мая около 400 жителей, как родственников, так и знакомых, блокировали здание «кировской» бандячейки «РОВД», требовали освобождения пленных. Напряжение нарастало. Мусульмане возглашали «Аллаху Акбар»:

«Они требовали допустить адвоката и родственников, требовали вообще отпустить задержанного. Несколько человек проникли на территорию отдела. После того, как их выдворили, толпа перешла к агрессивным действиям», — рассказали марионеточные источники.

Затем мусульмане начали забрасывать полицейских муртадов камнями, палками и пластиковыми бутылками. Несколько вероотступников были избиты, после этого куфроохранители открыли огонь по безоружным мусульманам. Жертв со стороны верующих не было. Муртады задержали около 11 мусульман, некоторые были избиты.

По мнению некоторых комментаторов, эта первая в своём роде акция протеста (в отличие от предыдущих «мирных» пикетов и митингов) стала первым (и пока единственным) серьёзным вызовом кафирам и муртадам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр