Асад вооружает христиан, которые воюют теперь против мусульман на стороне алавитов

Асад вооружает христиан, которые воюют теперь против мусульман на стороне алавитов

Западная пресса сообщает, что правящий алавитский режим Асада втягивает в кровавую войну против мусульман сирийских христиан.

Сами алавиты, будучи приверженцами крайней формы шиизма, сочетающего в себе христианские и языческие верования, в том числе догмат троицы, оскверняют исламские святыни — разрывают и сжигают Кораны, бомбят мечети, и это не может не вызывать у мусульман ответной реакции.

В Сирии насчитывается около 2 млн. человек. Об этом пишет в своей редакционной статье издание The Wall Street Journal, которое цитирует UmmaNews.

Христиане до последнего времени сохраняли относительный нейтралитет или склонялись на сторону Асада, исповедующего алавизм. Однако теперь, как сообщают оппозиционные активисты и местные христиане, в минувшие выходные Асад стал вооружать и мобилизовывать на борьбу с мусульманами жителям христианских кварталов Дамаска и Алеппо.

Издание сообщает, что только в одном районе Старого Дамаска в минувший четверг алавиты раздали христианам как минимум 200 русских автоматов АК-47 — это произошло на следующий день после Шахидской атаки, уничтожившей всю силовую верхушку правящего режима, в том числе главаря министерства обороны Дауда Раджиха, который, как теперь выясняется, был христианином.

В конце прошлой недели, в субботу, в окрестностях Дамаска был уничтожен бригадный алавитский генерал, христианин Набиль Зугейб.

Новоиспечённые христианские боевики сражаются против мусульман бок о бок с алавитами. Как пишет «The Wall Street Journal», те из мушриков, кому оружие не досталось, помогают режиму Асада доносительством.

Газета приводит в пример христианский анклав из 30 деревень к западу от Хомса, известный как Вади-ан-насара (Долина христиан). Все её жители с оружием в руках сражаются на стороне алавитов.

Многие мусульмане опасаются, что подобная динамика может перекинуться на крупные города, где Асад начал вооружать различные религиозные меньшинства.

Как указывает «The Wall Street Journal», тот факт, что алавиты и христиане вполне закономерно оказались по одну сторону баррикад, сплотившись для борьбы с Исламом, ведёт к увеличению в рядах повстанцев «мусульманских суннитских фундаменталистов», которые справедливо воспринимают войну в Сирии как Джихад на пути Аллаха.

Хасан Харба, 30-летний моджахед, который недавно получил ранение и проходил лечение в больнице соседнего Ливана, заявил журналистам, что война идет против алавитского режима и алавитских боевиков, которые должны быть уничтожены.

Он подчеркнул, что моджахеды не борются против мирных христиан, которые никак не потворствуют алавитскому режиму - напротив, уничтожению подлежат лишь те, кто отказывает алавитам поддержку, сказал Хасан Харба.

Между тем о событиях в Сирии и, в частности, в Дамаске, приходят самые противоречивые сообщения. Вооруженные отряды оппозиции, по разным оценкам, или расширяют контролируемые территории или наоборот - вытесняются из Дамаска алавитскими войсками.

О конфликте в Сирии во вторник снова высказалась госсекретарь США Хиллари Клинтон. Выступая в Вашингтоне перед журналистами, она выразила уверенность в том, что со временем какая-то часть территории Сирии полностью выйдет из-под контроля нынешнего режима в Дамаске и окажется в руках оппозиции.

"Мы должны тесно работать с оппозицией, поскольку (ей) захватывается все больше и больше территории, и это в конечном счете приведет к созданию "безопасной зоны" внутри Сирии. А она позволит обеспечить базу для дальнейших действий оппозиции", - заявила Клинтон.

Однако, продолжала она, в Вашингтоне убеждены, что Башару Асаду еще не поздно вести с оппозицией диалог о передаче власти: найти путь, позволяющий прекратить насилие посредством того рода серьезных дискуссий, которые до сих пор так и не начались.

При этом прошиитский ливанский спутниковый телеканал "Аль-Маядин" сообщает, что алавитские формирования вытеснили вооруженной оппозиции из нескольких районов столицы страны Дамаска.

Тем временем самолеты алавитского режима подвергли бомбардировке Алеппо, второй по величине город Сирии. Об этом сообщает Би-би-си.

Сирийские повстанцы начали наступление на Алеппо в минувшие выходные, пытаясь взять весь город под свой контроль.

По словам корреспондента Би-би-си, алавиты использовали в Алеппо боевые вертолеты. Поступают сообщения о том, что в районе старого города Алеппо идут тяжелые бои.

Французский корреспондент сообщает, что повстанцы окружили штаб-квартиру полиции Алеппо в непосредственной близости от стен старого города.

По всей видимости, бои идут практически во всех районах Алеппо, и повстанцы контролируют несколько из них.

Войска перешли в контратаку в районе Сахур, к востоку от центра Алеппо, где в понедельник повстанцы уничтожили несколько танков.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр