СИРИЯ. Повстанцы взяли в плен 150 военных армии Асада

Сотрудники базирующегося в Лондоне «Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека» сообщили о появлении видеозаписи, на которой сирийские повстанцы заявляют о пленении 150 военнослужащих правительственной армии, передает в пятницу Agence France-Presse.

«Такова судьба сторонников режима - они попадут в руки ССА», - заявляет голос за кадром, комментируя видеоряд, на котором, по их словам, около сотни военнослужащих, взятых в плен в северной провинции Алеппо, передает РИА «Новости».

По данным OSDH, еще около 50 военнослужащих, 14 из которых офицеры, были захвачены в провинции Идлиб на северо-западе Сирии.

Западные СМИ регулярно публикуют данные, предоставляемые OSDH. Между тем МИД РФ заявлял, что уровень компетенции этой организации заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации.

По сведениям российского дипломатического ведомства, в OSDH работают всего два человека (руководитель и секретарь-переводчик), а возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования. В интервью СМИ Абдурахман сообщал, что постоянно проживает в Лондоне, где держит закусочную.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последние дни сирийская армия проводит операцию против вооруженной оппозиции на севере страны, во втором по величине городе и экономической столице - Алеппо.

По сообщениям французских СМИ, оппозиция считает «битву за Алеппо» решающей. В случае победы она будет контролировать не только второй по величине город, но и район на границе с Турцией, откуда боевики получают вооружение.

В связи с этим в пятницу  посол США в Москве Майкл Макфол выразил обеспокоенность размещением тяжелого вооружения вокруг одного из крупнейших городов Сирии Алеппо.

В четверг официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила об опасениях США о том, что армия Сирии может устроить бойню в городе Алеппо.

Отдел мониторинга

 

КЦ