СООТЕЧЕСТВЕННИКИ. Главруссоотечественник Крыма получил условный срок

По сообщениям СМИ, 30 июля центральный райсуд города Акъмеджита (Симферополя) приговорил русского уголовника Тюнина, бандглаваря подставной организации ФСБ "Координационный совет русских организаций Тавриды и Севастополя", к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год. Тюнин отправился на условные нары за антиисламские и антикрымскотатарские призывы в отношении крымско-татарского меджлиса на двух сходках русских колонистов летом 2010 года.

В меджлисе, представительном органе крымскотатарского народа, удовлетворены приговором суда, хотя и считают, что наказание могло быть и более суровым.

"Это первое предупреждение для Тюнина. Мы надеемся, что приговор станет для него уроком, и он прекратит поливать грязью другие народы. Если нет, мы будем добиваться более жестокого наказания для него", - сказал украинской службе Би-би-си глава секретариата меджлиса Заир Смедляев.

Тюнин является подельником другого небезызвестного "крымского казачка" ФСБ, Храмова, которого в июне 2011 года оштрафовали на 8,5 тысячи гривен, а в сентябре депортировали из Украины на 5 лет за разжигание межнациональной розни. Кроме того, оказалось, что Храмов незаконно получил украинское гражданство, имея российское.

В июле прошлого года окружной административный суд Крыма принял решение о выдворении из Украины на 5 лет первого и последнего "президента Крыма", русского чекиста Мешкова. Это было сделано по представлению СБУ за "косвенные призывы к изменению конституционного порядка в Крыму".

В марте 2011 года за сепаратизм до трех лет на условных нарах были приговорены другие чекистские активисты Крыма - главари банды ФСБ "Севастополь-Крым-Россия" Подъячий и Клюев. Их признали виновными в посягательстве на территориальную целостность Украины и неприкосновенность ее границ.

Отдел мониторинга

 

КЦ