ДОХА. Катар закупит 200 немецких танков для сирийской оппозиции?

Катар заинтересован в приобретении большого числа — до 200 — немецких танков типа «Leopard 2», сообщает «Der Spiegel».

По информации издания, объём заключенной сделки может быть оценён в 2 млрд. евро. Делегация немецкой компании «Kraus-Maffei Wiegmann» уже провела предварительные переговоры в Дохе.

По некоторым данным, Катар заинтересован в приобретении модификации «А7», которая приспособлена для ведения боевых действий в населённых пунктах.

Ведомство федерального канцлера и министерство экономики, по-видимому, не будут препятствовать сделке, однако соглашению предстоит получить одобрение федерального совета безопасности, в который, помимо канцлера и вице-канцлера, входят главы всех профильных министерств и руководитель ведомства федерального канцлера, сообщает «Deutsche Welle».

Катарский режим, по некоторой информации, поставляет вооружение сирийской продемократической оппозиции, участвующей в боевых столкновениях с формированиями Асада.

В середине июня стало известно, что несколько сотен танков «Leopard 2» собираются приобрести Саудиты. Сумма контракта может достичь десяти миллиардов евро.

Следует отметить, что в течение долгого времени Германия воздерживалась от продажи оружия арабским режимам, как по внутриполитическим соображениям, так и из опасений навредить «Израилю». Однако против поставки танков Саудитам сионисты не возражают. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

КЦ