«Ты хочешь айфон, а я хочу есть»

«Ты хочешь айфон, а я хочу есть»

Как много нам не хватает. Кому-то не хватает миллиона для счастья, а кому-то глотка воды. Интересное фото. На ней изображены темнокожие дети, а снизу надпись: «Ты хочешь айфон, а я хочу есть». 

«Неисполнимых мы полны желаний». Кто-то день и ночь проводит в погоне за деньгами, надеясь, что они заменят ему счастье. А кто-то день и ночь, рискуя жизнью, отказавшись от всего мирского, ищет свой путь к небу.

Посмотрите на свои столы перед ифтаром. У кого-то больше, у кого-то меньше, но все же еда, хвала Аллаху, есть.

И все же, многие из нас постоянно чем-то недовольны из мирского. Кому-то на столе не хватает, может быть, ананасов с рябчиками, а кто-то не может найти чистой воды, чтобы потом не мучаться от дезинтерии.

В Дагестане, говорят, многие девушки в качестве подарков со стороны жениха требуют норковые шубы, а где-то в Афганистане дети не имеют теплых ботинок на зиму.

В качестве приданого наши девушки обязательно должны иметь «модную» кухню, оснащенную всеми чудесами бытовой техники и дорогой посудой. А посуда  наших сестер в Бангладеш, как и вся ее кухня – это угол в шалаше, костер и железная миска.

На ифтар после иссушающей жажды у нас подаются много прохладительных напитков со льдом и без, соки, кто-то советует молоко с финиками. А  наши маленькие братья в Судане бегают за машинами ООН, чтобы те бросили им бутылку чистой воды.

Когда вам чего-то будет не хватать в жизни, например, машины или какой-нибудь безделушки типа дорогого телефона, вспомните, что в это время ваши братья  и сестры в Африке собирают саранчу, чтобы выжить.

Многие братья в Рамадан дают ифтары в ресторанах, иногда очень дорогих.

Уверяю вас, вокруг много людей, кто нуждается больше вас. Если кому-то не хватает каких-то изысков, то другим не хватает денег на пачку макарон или детский панадол.

Когда имама в Сомали спросили о том, действителен ли пост без сухура и ифтара, он заплакал...
 

Умм Ахмад

GURABA