Можно ли выносить общий такфир мусульманам, участвующих в демократических выборах?

3 августа 2012 в 16:50
Можно ли выносить общий такфир мусульманам, участвующих в демократических выборах?

Вопрос:

Какого положение того, кто говорит: «Поистине, большинство или многие из жителей Египта - кафиры, потому что они приняли участие в выборах и тем самым стали неверующими, и нет для них оправдания невежеством, потому что невежество должно быть таким, которое невозможно устранить, но их невежество не является таковым, поскольку они могут получать знания».

Какого положение того, кто не считает кафирами большинство жителей Египта? Просим вас ответить детально.

Отвечает Шариатский Комитет сайта «Минбар ат-Таухид ва-ль-Джихад»:

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение благородному Пророку, его семье и всем его сподвижникам.

Здесь необходимо принять во внимание несколько аспектов:

1. Обладателей знания, которые следуют истине, преследуют, запрещают доносить до людей их призыв, и их голос не доходит до общества.

2. Большинство известных шейхов выдают фатвы о дозволенности Шариатом выборов, а некоторые из них говорят об их обязательности.

3. Людей вводят в заблуждение тем, что второй пункт конституции гласит: Шариат является основным источником законодательства.

4. Демократическая система является для мусульман новой, и многие из них не знают, что она противоречит и не совместима с Законом Аллаха — Шариатом.

Учитывая все эти перечисленные пункты, мы должны сказать, что выборы являются скрытым вопросом. У учёных установлено, что общая масса мусульман оправдывается по невежеству в скрытых вопросах до тех пор, пока им не будет всё ясно изложено, и пока они не поймут их хукм (положение).

Читайте также: Кадий Имарата Кавказ Абу Мухаммад о выборах

Ибн Теймийя сказал: «Поистине, в местах и периодах времени, когда откровение не было ниспослано (т.е. ахлю-фитра — когда последние остатки религии исчезли, а новый шариат ещё не был ниспослан — Прим. пер.), не будет выноситься решение в отношении того, от кого скрыты следы пророчества, пока не отвергнет он то [знание], что пришло ему, и не скажет, что это ошибка, в отличие от того, кто жил в местах и в периоды времени, совпавшие с пророчеством, в которых проявились следы пророчества».

Говорит Шейх Мухаммад ибн Абду-ль-Ваххаб: «Тот, на кого не распространяется довод, — это только принявший Ислам, тот, кто рос в пустыне, или это будет такой вопрос, как сарф и атф (сарф и атф — вопросы в грамматике арабского языка — Прим. пер.), ему нельзя выносить такфир, пока ему не разъяснят».

Необходимо смотреть на разное положение людей, их место проживания и время, а также на то, как у них распространяются знания и уроки. Необходимо быть скрупулёзным и осторожным в вопросах индивидуального такфира, если это связанно с обобщением [всей массы людей], и смотреть, есть ли у каждой конкретной личности истинные условия и отсутствие препятствий для него [для такфира].

Читайте также: Можно ли выносить личностный такфир солдатам и полицейским?

Тот же, кто внешне проявляет правдивость в желании найти истину и не отворачивается от неё, то следует искать ему оправдание, пока не предстанет перед ним довод (худжа), и появятся признаки неверия.

Что же касается того, кто отворачивается от истины и настаивает на лжи, то ему можно выносить такфир, и нет ему оправдания, как сказал Ибн аль-Каййим в своём сочинении «Ан-Нуния»: «…и неверие — это всего лишь злонамеренное ослушание, отрицание того, с чем пришёл пророк, и принятие вместо этого слов какого-то другого».

А Аллаху известно лучше. И хвала Аллаху Господу миров.

Отвечал член Шариатского Комитета Шейх Абу-ль-Мунзир аш-Шанкити

Отдел переводов

UmmaNews