СИРИЯ. Сирийские братья-мусульмане создали собственную вооруженную группировку

4 августа 2012 в 12:46

Сирийское отделение международной организации ”Братья-мусульмане” создало собственную боевую группировку, действующую отдельно от “Сирийской свободной армии” (ССА), которая до сих пор считалась главной вооруженной силой повстанцев. Об этом сообщает британская газета "Daily Telegraph", ссылаясь на заявления командования повстанцев.

Один из руководителей группировки, получившей название “Вооруженные братья-мусульмане”, известный под именем Абу Хамза, заявил, что эта организация сотрудничает с Сирийским национальным советом - базирующейся в Турции. Другой представитель, занимающийся сбором средств для боевого крыла сирийских “Братьев-мусульман”, Хосам Абу Хабель заявил британским журналистам, что его организация не связана с ССА.

По оценке "Daily Telegraph", создание «братьями» отдельной вооруженной группировки отражает раскол в рядах сирийской оппозиции и противоречия между ее главными спонсорами - Саудовской Аравией и Катаром.

“В первые дни восстания против Асада повстанцы, придерживающиеся светских и исламистских взглядов, были готовы воевать вместе под знаменем “Сирийской свободной армии" и признавать Сирийский национальный совет в качестве политического руководящего органа”, - пишет издание.

Однако, “Свободная сирийская армия”, в которую входят в основном “дезертиры из армии режима”, не нашла общего языка с Сирийским национальным советом, чье руководство состоит из иммигрантов.

“Сейчас ССА создала собственное политическое крыло – “Группу поддержки Сирии”. Этот раскол привел к разделению между главными международными спонсорами революционеров - Саудовская Аравия поддерживает "Сирийскую свободную армию”, а Катар пошел на сближение с Сирийским национальным советом и исламистами”, - сообщает британская газета.

Укажем также, что  ранее западная пресса сообщала, что в Сирии воюют также отряды моджахедов, которые выступают за установление Шариата в Сирии. По мнению западных комментаторов, эти отряды близки к Аль-Кайде или являются ее филиалами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр