Испания: Темная история с «чеченцами», которых арестовали за авиамодели

5 августа 2012 в 21:46
Испания: Темная история с «чеченцами», которых арестовали за авиамодели

По скупым сообщениям русскоязычных СМИ, 5 августа двум чеченцам, задержанным 2 августа в Испании, были официально предъявлены обвинения, и они были брошены в следственную тюрьму в рамках следствия по "подготовке ими теракта" в Испании и в других частях Европы.

Задержанный турок был официально брошен в тюрьму судьей еще 2 августа

Испанский судья на слушаниях в Мадриде нашел верными свидетельские показания, согласно которым оба чеченца принимали участие в "террористических организациях". Судья постановил, что они оба должны содержаться под арестом до конца следствия.

Более подробную информацию сообщили в воскресенье испанские СМИ. Согласно Europa Press, у чеченцев нашли видео, из которого "может следовать", что они "готовили террористические операции", заявил следственный судья прокуратуры Пабло Рус. 

У них также была найдена взрывчатка. Речь идет о чеченцах Элдаре Магомедове (Eldar Magomedov) по прозвищу "Муслим Дост" ('Muslim Dost'), и Мухамеде Анкари Адамове (Muhamed Ankari Adamov) .

Они были арестованы по наводке "иностранной спецслужбы", согласно которой Магомедов под фальшивым именем  Ахмад Авар (Ahmad Avar)  "с 2010 года участвовал в деятельности террористического характера в Вазиристане, Пакистане и Афганистане".

В выданном судьей официальном ордере на арест говорится, что следствие выявило связь этих двух чеченских узников с другими лицами, "связь очевидную и по относящемуся к предмету расследования делу", которые в свою очередь были  связаны с международными террористическими организациями. Эти факты были "частично признаны" на слушании в воскресенье.

Суд опирался на данные американского минюста, полученные в США от арестованного мусульманина, который "раскололся" и дает теперь показания в рамках "системы защиты свидетеля", чтобы избежать тюрьмы.

Дополнительные данные были получены от спецслужб Франции, Гибралтара и России. Последние установили истинную личность Магомедова.

В доме в Кадисе, в котором жили оба чеченца, были якобы найдены 150 грамм взрывчатки.

Задержанный вместе с ними в пятницу  в Кадисе гражданин Турции Cengiz Yalzin был официально арестован по суду еще в ту же пятницу. В доме его жены было найдено 100 грамм взрывчатки.

Прокурор говорит, что речь идет о террористической организации, однако судья указал, что для этого нет достаточно доказательств.  

Cengiz Yalzin - инженер-строитель в Гибралтаре, где он жил 7 лет со своей женой. Чеченцы поддерживали с ним дружеские отношения после того, как познакомились с ним в Турции. Он заявил, что взрывчатку ему подбросили.

Два чеченца, граждане России, заявили, что приехали в Испанию просить политическое убежище, как это сделал ранее один из них во Франции до приезда  в Кадис. 

В Кадис они приехали 2 месяца назад из России в ходе длинного путешествия самолетом, поездом и машиной. Дорогу оплатил Yalzin.

Судья, однако, сказал, что такую запутанную поездку "нельзя объяснить логически и рационально". В суд был вызван свидетель по имени Антонио, который собирался подавать вместе с ними на политубежище.

Что касается найденного у них учебника по управлению планером, то чеченцы пояснили, что во время пребывания в Кадисе они хотели, чтобы Yalzin обучил  их планерному спорту.

Yalzin в свою очередь указал, что авиамодельные летательные аппараты, с помощью которых они якобы "планировали  теракт", принадлежат его сыну, являющемуся большим фанатом этого хобби.

Министр МВД Испании Хорхе Фернандес Диас заявил, что чеченцы "экстремально опасны", так как якобы "входят в оперативный аппарат Аль-Кайды".

Еще одна любопытная деталь. СМИ сообщает, что один из арестованных чеченцев служил в войсках спецназа России в звании офицера.

КЦ не располагает проверенной информацией о задержанных в Испании предполагаемых чеченцах, как впрочем и данными о том, действительно ли это этнические чеченцы, или нет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр