СМЕРТЬ РОССИИ. Россия продержится еще полгода. Затем всеобщий коллапс. Нефть упадет до $60, а доллар заоблачно возрастет

6 августа 2012 в 12:32

Путинская банда «минэкономразвития России» подготовила кризисный сценарий развития экономики этой страны в условиях развала еврозоны. Обвал цен на нефть до $60 за баррель в 2013 году вернет Россию к двузначной инфляции, а курс доллара даже после восстановления экономики в 2015 году не опустится ниже 40 рублей. Фактически, выход из кризиса будет проводится без льгот для населения – основного адресата инфляционного и девальвационного налогов.

Худший вариант предусматривает развал еврозоны по схеме исключения неплатежеспособных государств, резкий спад в Европе (минус 2,8% ВВП) при снижении темпов роста мировой экономики до 1,2%.

На этом фоне в первой половине 2013 года цены на нефть рухнут ниже $60 за баррель. А в среднем за год стоимость составит $60 за баррель.

Экономика России в таких условиях не сможет поддерживать рост. При снижении экспортных доходов на 31% ВВП в 2013 году обваливается на 2,7%.

Компенсировать дефицит придется за счет денег из суверенных фондов. Из собранных 4,6 трлн рублей через год останется почти 3 трлн рублей.

Смягчать последствия падения цен на нефть путинский режим будет за счет девальвации и высокой инфляции (сокращают потери бюджета, исчисленные в рублях). Фактически, это будут «инфляционный и девальвационный налоги» на население, признаются путинские чиновники.

Если события будут развиваться по негативной схеме, инфляция в 2013 году в России достигнет 11,9%. На 3,7% (!) сократятся реальные доходы населения. На 9,1% (!) рухнут инвестиции в основной капитал. За год из этой страны уйдут $80 млрд. На этом фоне произойдет резкое падение курса рубля.

Отдел мониторинга

 

КЦ