ФСБ похитила своего проштрафившегося агента в Вене, австрийского адвоката

6 августа 2012 в 16:45
ФСБ похитила своего проштрафившегося агента в Вене, австрийского адвоката

Австрийская пресса активно обсуждает похищение в Вене с переправкой в Россию 48-летнего австрийского адвоката "русской мафией" Эриха Ребассо (Erich Rebasso). Под "русской мафией" политкорректно понимается ФСБ.

Ребассо был похищен в подземном гараже около своего дорогого офиса в самом центре Вены на Ринге в пятницу 27 июля в 14:45, но полиция сообщила об этом прессе только 2 августа.

На снимках видеокамеры наблюдения видно, что на его «мерседес» выезжает из гаража другой человек. В это время, предполагает полиция, адвокат лежал в багажнике. Позже «мерседес» был брошен, найден полицией, совершающей объезды на машине, через 4 дня после похищения и в багажнике были обнаружены следы крови адвоката.

Кроме того, была найдена брошенной другая машина со следами крови адвоката Ребассо. Эта машина была взята напрокат двумя людьми, предъявившими российские паспорта. На съемках видеокамер видно, что машина выехала из подземного гаража вслед за «мерседесом» Рибассо.

Полиция исключает, что русские адвоката сначала убили, а затем вывезли из гаража труп, так как труп вывозить никому чисто логически не нужно, это лишнее дело, на котором можно попасться, а кроме того, следы крови были слишком незначительными для трупа.

Семья Рибассо и полиция считают, что похищение связано с делами, которые Ребассо вел с Россией. После крушения СССР он основал под своим именем для русских не менее 11 подставных фирм в Австрии для отмыва денег и других темных дел: компании по консалтингу, по капиталовложениям, по участию в управлении, торговле, оптовой торговле мясом, такси по телефону и т.п. Под "русской мафией" в Австрии и вообще на западе понимается ФСБ. То, что никакая "мафия" не может сейчас в России работать без ФСБ, а посему является самой ФСБ, на западе прекрасно известно.

То, что Ребассо занимался в Австрии отмывом денег для ФСБ подтверждают граждане России на сайте "Австрия по-русски":

"Прошу, по возможности, посоветовать каким образом можно воздействовать на организацию, территориально расположенную в Вене (AT,Franz-Josefs-Kai 3, A-1010 Wien,AK Sostegno Gmbh, директор – Эрик Ребассо) с целью возврата денежных средств, перечисленных банковским переводом.

Данная фирма, как оказалось, является одним из звеньев финансовой пирамиды с российскими корнями и занималась, по крайней мере в 2007 году, отмыванием денег российских аферистов.

Я живу в провинциальном городе во Владимирской области и по ряду причин (я безработный и жена на инвалидной группе) не имею возможности привлечь профессиональных адвокатов.

Подтверждающие документы о факте перечисления денег на руках...На почтовое письмо с уведомлением и на обращения по электронным адресам ответов не получаю.

Единственный отклик – ответ «представляющего интересы» с просьбой выслать отказное письмо за возврат денег. Очередной обман – денег нет…

Возможно, обращение в местные газеты сможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки... Попытаюсь продублировать это обращение по доступным мне ресурсам, возможно, кто-то откликнется..."

Базирующиеся в Австрии чекисты, говорящие по-русски, его отфутболили в никуда:

"Для воздействия на австрийскую фирму вы можете обратиться на русском языке в посольство Австрии в России, где Вам посоветуют, куда именно Вам обратиться или сами передадут Вашу жалобу в соответствующие инстанции в Австрии. Контактные данные Посольства Австрии в Москве:

Староконюшенный переулок 1

119034 Москва

Тел.: (+7 495) 780 60 66

Факс: (+7 495) 937 42 69

Мы не советуем Вам писать в организации на территории Австрии, пользуясь автоматическим переводчиком".

Австрийская полиция сообщила между тем 3 августа официальные и открытые для общественности данные, что несколько лет назад Ребассо был вовлечен в скандал об обмане 25 русских вкладчиков внутри России.

По словам адвоката, кто-то воспользовался его именем и действовал от имени несуществующей фирмы, руководителем которого значился он. Адвокат сам на себя донес тогда в полицию и полиция его оправдала. После этого Рибассо получил из России несколько писем с угрозами.

В пятницу в Москву были посланы два австрийских полицейских для взаимодействия с русскими ментами в деле похищения адвоката. В понедельник полицейские возвратились в Вену и сообщили, что их русские коллеги ведут следствие среди русских вкладчиков, которые раньше в русских социальных сетях угрожали расправой Рибассо за то, что он их обманул на 50-60 тысяч евро каждого. Речь идет о 25 русских вкладчиках.

Австрийская полиция и пресса не знают или не хотят писать, что Ребассо был также чисто политическим (!) агентом Москвы в Вене. С другой стороны она официально сообщила в прессу, что не все рассказала о том, что знает о связях Ребассо с Россией.

Отдел мониторинга Кавказ-Центра обнаружил следующее сообщение о нем в грузинской прессе от 2009 года:

"Австрийские адвокаты посоветовали Александру Эбралидзе самому покинуть Всемирный конгресс народов Грузии

05.10.2009 15:49

Претенденту на пост президента Грузии, российскому бизнесмену Александру Эбралидзе предложили самому покинуть Всемирный конгресс народов Грузии.

Как сообщают из Австрии, 2 октября адвокаты Йоханнес Хубнер и Герхард Штайнер, которые зарегистрировали в Вене фонд «Всемирный конгресс народов Грузии», направили письмо представляющему интересы Эбралидзе юристу Эриху Ребассо, в котором говорится, что «Эбралидзе, который не является резидентом Австрии, нарушает принятые в неправительственный организациях Европы этические нормы и самое главное, те законы Австрии, которые определяют правила управления подобного рода неправительственными организациями».

В письме адвокаты предлагают Эбралидзе по своей воле покинуть указанную организацию, либо принять участие в ее ликвидации. «Если в течение 30 дней Эбралидзе не осуществит одно из этих двух действий, проблема будет решена судебным путем и соответствующее решение будет направлено тем ведомствам Грузии и России, где зарегистрированы филиалы этой организации», - говорится в письме".

Вторая (и последняя) ссылка в рунете подтверждает, что Ребассо был политическим агентом России в Вене, сохранилась только в кэше Гугла в ссылке от 15 ноября 2009. Там приводится текст выступления путинского кандидата в президенты Грузии в Тбилиси. Он, в частности, сказал:

"Разрешите поблагодарить вас за присутствие. Как видите, в президиуме – два свободных места. Они не заняты не потому, что в нашей аудитории не нашлось двух достойных людей, а потому, что предназначались для наших гостей и, в частности, директора российского филиала Всемирного конгресса народов Грузии господина Александра Кинтерая и председателя организационного комитета всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» госпожи Марины Гусевой.

Их и еще одного гостя господина Александра Велигоненко грузинские власти цинично не впустили в Грузию. Гостям, уже прибывшим в тбилисский аэропорт, без каких бы то ни было объяснений было отказано в получении грузинской визы. Единственным представителем, которого наши власти «проворонили», оказался австрийский адвокат господин Эрих Ребасcо, который сегодня находится в зале, и если у вас возникнут вопросы, вы можете задать ему их".

Отметим, что на данный момент СМИ в России ни слова не сообщили о похищении Ребассо, хотя в Вене полно их корреспондентов и эта тема является сейчас одной из главных в австрийских СМИ.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр