Тайна конфликта: Кадыров vs Евкуров, разборка продолжается

7 августа 2012 в 15:42
Тайна конфликта: Кадыров vs Евкуров, разборка продолжается

Главарь чеченских муртадов Кадыров выразил возмущение в связи с решением главаря муртадов Ингушетии Евкурова в честь месяца Рамадан простить его за критику борьбы с моджахедами в Ингушетии.

На своем «официальном» сайте Кадыров заявил:

"Удивлен словами о прощении в связи с месяцем Рамадан. Что Евкуров собирается простить? То, что я террористов называю террористами и бандитов бандитами, или то, что я не совсем понимаю, когда их именуют иначе? От рук этих бандитов погибли военнослужащие, сотрудники полиции, имамы, мирные люди. Именно от рук этих бандитов на пограничной территории у нас погибли десятки лучших бойцов. И это, потому что боевики себя чувствовали вольготно", - цитирует РИА Новости" заявление Кадырова.

Кроме того, глава главарь муртадов заявил, что он считает необходимым, уделить внимание вопросу «нанесения административной границы Чечни и Ингушетии».

Напомним, в прошлую субботу Кадыров «наехал» на Евкурова за якобы «неэффективную борьбу» с моджахедами. Нападки на Евкурова прозвучали после того, как главарь ингушских муртадов фактически обвинил Кадырова во лжи, после того, как тот объявил случайный взрыв в одном из домов Галашки «спецоперацией».

В ответ Евкуров сообщил, что ждет от Кадырова объяснений по поводу его высказываний, но уже 5 августа, заявил, что прощает Кадырова в связи с Рамаданом.

Особенную пикантность разборки между муртадами придал тот факт, что на фоне утверждений Кадырова о победе над моджахедами в Чечне и обвинений в том, что «боевики делают вылазки в Чечню из Ингушетии», в Джохаре была проведена двойная Шахидская атака, в результате которой были уничтожены и ранены 14 муртадов.

Кадыров немедленно объявил Шахидов (иншааЛлах) «умственно неполноценными», а Евкуров поспешил принести соболезнование Кадырову с явной издевкой и намеком на несостоятельность утверждений Кадырова о «безопасной и мирной Чечне».

Тем временем источники КЦ сообщают, что истинной подоплекой публичной разборки Кадырова и Евкурова являются скрытая от общественности борьба двух марионеток.

Источники КЦ утверждают, что Кадыров якобы попросил Путина снять Евкурова и назначить вместо него некого Идриса Абадиева, который возглавляет оппозиционный Евкурову т.н. «Мехк Кхел» (что-то типа «народного совета»).

Источники утверждают, что Абадиев очень лоялен Кадырову, регулярно вносит крупные денежные пожертвования в «фонд Кадырова» и уже давно просит главаря муртадов походатайствовать за него перед Путиным.

В свою очередь Евкуров обратился к Путину с просьбой снять Кадырова, как «непредсказуемого» человека, который своими действиями фактически дестабилизирует ситуацию в регионе, терроризирует население и наносит большой вред экономике. Он просит вернуть на его место Алу Алханова, давно проверенного и до мозга костей лояльного Москве человека.

Источники также сообщают, что Евкурова поддерживают структуры ГРУ, в то время как Кадырова поддерживают в администрации Путина и верхушка ФСБ.

Путин пока молчит, что подливает масло в огонь и заставляет нервничать и Евкурова, и Кадырова.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр