Путин признал, что это он организовал войну против Грузии и приказал напасть

8 августа 2012 в 23:26
Путин признал, что это он организовал войну против Грузии и приказал напасть

По сообщениям российских СМИ нелегитимный  Путин взял на себя ответственность за русско-грузинскую войну, которые Россия четыре года назад начала против Грузии.

"Это не секрет, план был, и в рамках его мы действовали. Он разработан был генштабом в конце 2006 начале 2007 года, и согласован со мной. В рамках плана мы готовили югоосетинских ополченцев", — цитирует Путина агентство "Интерфакс".

В 2006 году Путин также был президентом, то есть план был утвержден им самим - а на момент войны на Кавказе эту должность занимала его кукла  Медведев. 

"Хотя военные специалисты наши считали, что подготовка югоосетинских ополченцев — дело бесполезное, так как ополченцы против регулярной армии, даже грузинской, проигрывали бы, но они оказались более чем востребованы", — сообщил Путин журналистам по итогам переговоров с президентом Армении.

Отвечая на вопрос о его личном участии в тех событиях, он сказал: "Да. Находясь в Пекине, я дважды звонил Дмитрию Анатольевичу и министру обороны 7 и 8 августа".

Ранее Медведев о войне августа 2008-го рассказывал, что с Путиным он связался по закрытой связи лишь спустя сутки. "Я уже все приказы отдал. Там уже вовсю все полыхало. Владимир Владимирович просто выступил с заявлением о том, что мы категорически этого не приемлем, естественно, правильно поступил".

Новое заявление Путина, судя по всему, должно подтверждить обвинения в нерешительности, которые русские генералы выдвинули в адрес Медведева в документальном фильме "Потерянный день". Один из персонажей этого фильма говорит: "Пока Путин пинки не раздал, ничего не началось", имея в виду, что Россия слишком поздно начала "операцию по принуждению Грузии к миру".

Однако обвинение в адрес Медведева в нерешительности больше смахивает на очередную попытку России преподнести нападение на Грузию, как «ответные действия на агрессию Тбилиси».

Между тем посол Грузии в Литве Георгий Кердикошвили рассказал литовским СМИ о русской оккупации Грузии и русских оккупантах. Он заявил, что русские солдаты не образованы, читать не умеют, голодные, оборванные, пьяные, под действием наркотиков.

Была война 2008 года, и чтобы остановить эту войну, весь мир встал на ноги. Время проходит и годы прошли. Блицкриг, который хотело осуществить русское правительство, чтобы признать эти государства в кавычках, не удался. Эти образования признали лишь Науру, которому заплатили русские трудящиеся, Венесуэла, которую я комментировать не буду, и «Хамаc».

Предполагалось, что победителей не судят. Литва первая признала оккупацию, за ней уже последовало признание этого факта другими странами. Термин оккупация - это основа дискуссий на каждой встрече на всех уровнях. В ООН, Евросовете, во всех документах это зафиксировано.

Спасибо литовской общественности и литовскому народу, потому что литовская история очень похожа на историю Грузии. Малые народы знают, что такое большой сосед - такой как Россия, и как трудно им приходится с ним договариваться. И литовцы очень хорошо это воспринимают, ко мне в посольство приходит много писем и звонков, на которые я охотно отвечаю. Я надеюсь, что такого ужаса, который был в 2008 году, больше не будет. Все конфликты должны решаться мирным путем.

Наши перспективы шаг за шагом все увеличиваются. В первую очередь, НАТО и ЕС – это выбор народа, который доказал это на референдуме. Второе, Бухарестский, Чикагский саммиты – для нас все это приближает членство в НАТО.

Это не только защита страны, но и обязательства по развитию демократии и свободы слова.

Доказательством того, что наши реформы и шаги очень ценят, может быть то, что мы стали кандидатом в  члены НАТО. Нас взяли с одной корзины и переместили в другую. И это уже большая перспектива в направлении НАТО. В отношении ЕС мы делаем свое домашнее задание, и у нас есть большая перспектива безвизового режима. Мы продвигаемся к договору о свободной торговле с ЕС.

Огромная проблема - беженцы. Конфликт начался не в августе 2008 года. На территории Грузии с 1991 года беженцы  называются «временно перемещенными». Это даже не беженцы, для этого очень трудно отыскать слово.

Около 500 000 человек оставили свои дома и были из них выгнаны. В течение многих лет они не могут возвратиться, и самое главное – это кладбища их предков, на которые они не могут попасть. Сколько лет прошло с 1991 года, и дело в том, что они каждый день, каждую минуту, когда идет разговор о том, куда они вернутся, надеются, что вернутся туда, где похоронены их предки.

Со стороны Абхазии и Цхинвальского региона – мы хотим, чтобы они посмотрели, что они в плену оккупации. Это не конфликт с абхазами и осетинами, они всегда были нашими братьями. Это конфликт с Россией.

Эти люди приходят к нам в больницы, получают финансирование с нашей стороны, чтобы проходить обучение в любых ВУЗах мира. Это прогресс, и мы хотели бы, чтобы статус нейтрального документа на оккупированных территориях, который признала и Литва, мог позволить людям смотреть не только на то, что есть в России, и получить визу в других посольствах, посмотрели, как живут в цивилизованных странах.

 В оккупированных зонах больше русских солдат, чем местных жителей. Они незаконно строят базы, эти солдаты, которые совершенно не образованы, даже читать не умеют, голодные, оборванные, пьяные, под действием наркотиков. Там ничего не контролируется, они не понимают, где они находятся. Это самый непросвещенный контингент, это боль всего мира, всего русского народа.

Грузинский народ против русского народа никогда ничего не имел, и эти оккупанты живут там, строят свои базы и ходят своими грязными ботинками по моей земле. И мы еще раз заявили, что никогда войны не будет. Время покажет, что мирным путем конфликт будет урегулирован. Это не конфликт с Абхазией и Цхинвальским регионом, это конфликт с Россией. Этот инспирированный конфликт когда-нибудь закончится, потому что в самой России демократические силы понимают, что творится внутри самой страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр