Грузия назвала заявление Путина «открытым и наглым»

9 августа 2012 в 14:28
Грузия назвала заявление Путина «открытым и наглым»

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия считает, что "открытое и наглое" заявление Путина относительно августовской войны 2008 года "заслуживает особого внимания". Об этом Г. Бокерия заявил в эфире телекомпании "Рустави-2".

"Такое открытое и наглое заявление заслуживает особого внимания. Он (Путин) детально описал план, который существовал с 2006 года и который лично утвердил, и подтвердил, что они готовили криминальные группировки для Цхинвальского режима", - цитирует "Новости-Грузия" слова Г. Бокерия.

По его словам, "подобного признания на уровне главы государства до сегодняшнего дня не существовало".

"Парадоксально, но некоторые до сих пор по инерции спорят, кто был агрессором во время той войны. Это позорный парадокс", - сказал Г. Бокерия.

Секретарь Совбеза Грузии подчеркнул, что ранее руководство России делало заявления о поставленной задаче. "В частности, Медведев заявлял, что (в результате августовской войны) они остановили расширение НАТО", - сказал Бокерия.

В свою очередь МИД Грузии указал в своем заявлении, что Путина фактически признался в том, на что Тбилиси неоднократно указывал  в последние годы.

Осетинские формирования обучались регулярно вооруженными силами России.  Внешнеполитическое ведомство Грузии отмечает, что это нарушение всех существовавших тогда соглашений. Причем, как двусторонних, так и международных, и в том числе, режима санкций.

"Нового в этом заявлении ничего нет, но интересно, что это признание сделал сам президент России",-  считают в  Министерстве иностранных дел.

Напомним, накануне главарь Кремля Путин сообщил журналистам, что Россия задолго до конфликта в Южной Осетии подготовила спецплан, в соответствии с которым и действовала в августе 2008 года, в том числе в рамках этого плана заранее проводилась подготовка югоосетинских ополченцев.

По словам Путина, реализованный в 2008 году план был подготовлен Генеральным штабом в конце 2006-начале 2007 года. "Он был мною утвержден, согласован", - сказал Путин, который в то время занимал должность премьера страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр