КИБЕРВОЙНА Австралийские СМИ о войне России против Кавказ-Центра

12 августа 2012 в 15:38
КИБЕРВОЙНА Австралийские СМИ о войне России против Кавказ-Центра

СМИ Австралии сообщили о русском кибер-теракте против Кавказ-Центра.

Крупный австралийский журнал SC (Secure Business Intelligence) сообщил в статье своего автора Даррена Паули (Darren Pauli), озаглавленной "Массированная ДДоС атака бьет по чеченскому новостному агентству" (Massive DDoS attack hits Chechen news agency), о русском кибер-теракте против Кавказ-Центра. Журнал пишет:

"Массированная распределённая атака типа «отказ в обслуживании» (ДДоС), пиком которой стало 45 миллионов пакетов в секунду, ударила по чеченскому интернет новостному агентству Кавказ-Центр.

Как указывается, эта атака стала одной из крупнейших среди зарегистрированных. Она продолжается два месяца и вывела из сети находящийся в Швеции основной сервер агентства Кавказ-Центр и его зеркала.

Visnet, европейский антиДОС провайдер, который был задействован агентством, не знает, кто стоит за атаками.

"Происхождение атаки не определено, так как для ее пастинга были использованы поддельные IP-адреса", сказала компания журналу SC.

Однако агентство имеет много врагов в России. Она было признано "официальным органом" Имарата Кавказ, террористической организации, которая действует на Северном Кавказа. Совет безопасности ООН говорит, что эта организация связана с Аль-Каидой.

Россия с тех пор оказывает давление на шведские власти, чтобы закрыть веб-сайт, которой размещается у провайдера PRQ, компании, принадлежащей создателям The Pirate Bay.

Кавказ-Центр утверждает в своем блоге на этой неделе, что атаки достигли пика, когда посол России при ООН Виталий Чуркин усилил давление Москвы по закрытию сайта на заседании Совета безопасности ООН.

Атака DDoS SYN усилилась до около 25 гигабит в секунду, а на зеркала сайта отправлялось до 2 млн. пакетов в секунду.


Одна из крупнейших атак на общественные сайты была зарегистрирована в ноябре прошлого года.

Пол Соп, главный технолог компании агентство Prolexic по предотвращения DDoS-атак, сказал журналу SC в то время, что атака мощностью в 69 миллионов пакетов в секунду была проведена против одной тайваньской компании по розничной торговле с серверов в Китае.

Согласно агентству Prolexic, атаки на аппликационном уровне традиционно являются наиболее распространенная форма DDoS, но сейчас их обошли атаки на инфраструктурном уровне с помощью потоков ICMP, SYN и UDP".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр