РУССКАЯ УГРОЗА. Россию призвали отменить провокационные маневры на Кавказе

16 августа 2012 в 22:56
РУССКАЯ УГРОЗА. Россию призвали отменить провокационные маневры на Кавказе

Американская Хельсинкская комиссия призвала Россию отменить предстоящие маневры "Кавказ-2012", которое пройдет с 17 по 23 сентября в оккупированных территориях Имарате Кавказ, а также в Цхинвальском регионе и в Абхазии.

Американская Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе является независимым агентством федерального правительства. Ей поручено следить за соблюдением Хельсинкских соглашений 1973 года и соблюдением прав человека и норм демократии в 56 странах. В комиссию входят девять членов сената США, девять человек от палаты представителей и по одному члену от госдепартамента, минобороны и торговли.

Обращение Комиссии к бандруководству России отражает официальную точку зрения американского правительства.

Это самое значимое военное мероприятие, которое будет проводиться Россией в этом году.

В маневрах примут участия русские бандформирования МО, дислоцированные в оккупированном Россией Имарате Кавказ, оперативные бандгруппировки ФСБ,  МВД, ФСО и МЧС России, а также бандгруппировка кораблей трёх русских флотов (северного, балтийского и черноморского), которая оперирует сейчас в Средиземном море.

Русские сухопутные бандформирования в основном будут выполнять "учебно-боевые задачи", связанные с боями с моджахедами ИК. Основные русские  войска будут сосредоточены в зоне реальных боевых действий в Дагестане и других вилаятах Имарата.

Грузия опасается, что после маневров "Кавказ-2012" Россия вновь нападет на нее. Истинные цели своих маневров русские не афишируют.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр