Эксперт: Путинократия. Чекистский режим усиливает репрессии

18 августа 2012 в 16:21
Эксперт: Путинократия. Чекистский режим усиливает репрессии

Англоязычная служба "Голоса Америки" рассказала о растущих преступлениях Путина в области подавления основных свобод человека в статье, озаглавленной "Аналитики отмечают медленную эрозию свободы слова в России " (Analysts See Freedom of Speech in Russia Slowly Eroding). В переводе на русский язык этого материала пока нет. В статье в частности говорится:

"Джеймс Никси, аналитик Королевского института международных отношений, аналитического центра, известного под названием Чэтем Хаус, рассказал о свободе слова по-московски:

"Критика разрешается. Однако когда она слишком широко публикуется или когда она слишком персональная, она не разрешается. Когда критика касается непосредственно самого президента или его личного богатства, например, или аспектов коррупции, или аспектов уголовщины на верхах режима, государство приступает к репрессиям. Другими словами, есть пределы, за которые переступать запрещено", сказал Никси.

Никси указывает, что Россия под руководством Путина, бывшего офицера КГБ, движется в сторону старой, советской формы правления.

"Он во власти уже 13 лет (впустую потерянные годы  - КЦ), и Россия не меняется, в том смысле, что она не становится более плюралистическим обществом", сказал аналитик. "Она не становится частью Запада, и она в определенной степени возвращается в Советский Союз. Она создает свои собственные структуры внутри этого постсоветского пространства.

Таким образом, она хорошо увязывается с путинскими идеями, которых он придерживается как евразианист, назовем его так, то есть человека, который верит в ценность непрерывности пространства Советского Союза.

Никси уверен, что русское правительство будет и далее проводит репрессии против политических диссидентов.

"По моему мнению, вероятность того, что некоторые из оппозиционных лидеров останутся на свободе, сейчас находится под вопросом. Власти укрепятся в уверенности, что они могут остаться безнаказанными за четко выраженное произвольное помещение в  тюрьму отдельных лиц", говорит он.

Сьюзан Ларсен, которая преподает русскую культуру в Кембриджском университете, считает, что путинское правительство пытается еще сильнее укрепиться во власти путем союза с РПЦ:

"То, что можно назвать путинократией, манипулирует законами для того, чтобы сохранить власть", сказала она. "И частью этой попытки сохранить власть является союз с РПЦ. Это просто видимая часть  айсберга быстро растущих репрессий и подавления многих различных форм политической деятельности".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр