Эксперт: Русско-кавказская война - это предсмертные судороги России

21 августа 2012 в 23:24
Эксперт: Русско-кавказская война - это предсмертные судороги России

Экс-посол Украины в США Юрий Щербак рассказал в интервью киевской газете "День" о предстоящей смерти России в результате развала этой страны. Он  в частности отметил:

«Мы уже видели имперские судороги — войну на Кавказе — и понимаем, что Россия не сможет существовать в таком формате. Просто удивительно, когда придумывают евразийское измерение, не понимая, что происходит в Центральной Азии.

Узбекистан бросил вызов России; Казахстан, который ближе к Китаю, ведет свою игру; на границе с Таджикистаном, которая уже почти выпала из русской орбиты, образовалась дыра. Россия не способна создать никакого азиатского союза, ведь это абсолютно разные народы, цивилизации и ориентации. Создание таких объединений — бесперспективный путь.

Русская империя не имеет исторических возможностей для существования. Пройдет 3, 5, 10, а может и 50 лет (это не так много в исторической перспективе), прежде чем они, русские, развалятся.

Огромная опасность ошибочности и враждебности русской имперской идеологии кроется в претензиях к Украине и Беларуси, как отдельным народам, которые имеют право на перестройку собственных государств. Россия категорически отрицает право на существование отдельной украинской нации, государства, культуры и языка.

Они не понимают процессов, которые здесь происходят. Примером может служить приезд и выступления Навального, который считается в России оппозиционером и провозглашает либеральные идеи, он продемонстрировал, что ничего не понимает в отношениях между Россией и Украиной.

Их стратегия построена на враждебных акциях против всего украинского. Однако подобная тактика принесет колоссальное поражение России. Даже та, довольно большая, часть украинского общества, которая снисходительно относилась к соседям и была, фактически, пророссийской, в конце концов поймет, что это очень опасный сосед — враг всего украинского.

В то время как другие славяне: поляки, болгары, словаки — уже в Европейском Союзе и НАТО, идея объединения трех славянских народов кажется безумной.

Прогрессивные страны не хотят иметь ничего общего с обветшалой азиатско-русской деспотической моделью развития. Главный русский империалист — Путин — слушает Дугина (сына генерала КГБ-ФСБ - КЦ), который навязывает ему идеи ХVIII ст., и думает, что они сработают в ХХІ. Россия предлагает бесперспективный тупиковый вариант».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр