Родственник Рустама Гелаева сообщил другую версию его смерти в Сирии

23 августа 2012 в 10:29
Родственник Рустама Гелаева сообщил другую версию его смерти в Сирии

Российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на одного из родственников Гелаева, который живет в Чечне, утверждает, что 24-летний Рустам погиб в мечети, попавшей под бомбежку авиации войск Асада. Причем буквально на следующий день он и другие студенты из Чечни собирались перебраться в Турцию - именно чтобы спастись из зоны боевых действий. В мечети они остановились на ночевку. Правда родственник Гелаева не объяснил, что делал Рустам в Сирии, где уже больше года идет война.

В Гелаева-младшего, по утверждению родственника, попали два осколка: один - в печень, другой - в голову, что привело к немедленной смерти. Вообще погибли все, кто ночевал в мечети, включая нескольких приятелей Рустама, приводит версию родственника Гелаева издание «Коммерсантъ».

Он также опроверг информацию о том, что Рустама Гелаева похоронили именно в Чечне, как сообщалось ранее. По его словам, из Сирии тело перевезли в Турцию, а оттуда - в Грузию, в Панкисское ущелье, там и состоялись похороны. Их организацию взял на себя дядя Рустама Ахмед Гелаев.

Напомним, что ранее источники в чеченской диаспоре Европы сообщили что сын чеченского амира Хамзата (Руслана) Гелаева – Рустам Гелаев, стал Шахидом (иншааЛлах) в боях в Сирии.

Информацию о Шахаде Рустама Гелаева подтвердили также источники КЦ.

Рустам Гелаев был старшим сыном чеченского амира, ставшего Шахидом (иншааЛлах) несколько лет назад, от первого брака с русской девушкой, уроженкой Омской области, где в 80-х годах работал Хамзат Гелаев.

Источники в чеченской диаспоре сообщили, что некоторое время назад Рустам Гелаев выехал для получения исламского образования в одну из ближневосточных стран.

В начале лета в составе группы добровольцев, он прибыл в Сирию для участия в боях против алавитских формирований.

Предположительно между 11 и 13 августа 2012 года отряд, в котором находился Рустам Гелаев, вступил в бой с превосходящими силами алавитского режима в одном из районов Сирии. В ходе этого боя он стал Шахидом (иншааЛлах).

Было также сообщено, что тело Рустама Гелаева было вывезено из Сирии и доставлено в Чечню, где он и был похоронен 17 августа 2012 года.

Между тем с опровержением информации об участии чеченских добровольцев в боях в Сирии выступил главарь муртадов Кадыров. Он заявил, что это все происки США.

Напомним в этой связи, что в Сирии с 19 века проживают тысячи чеченцев, перебравшихся туда после окончания первой русско-кавказской войны 1864 году.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр