ОБРАЩЕНИЕ. Открытие бизнеса в России, как способ самоубийства

23 августа 2012 в 20:37

В редакцию нашего агентства поступило обращение к предпринимателям и бизнесменам от предпринимателя с полезными напутствиями:

«Поистине, нужно иметь явно выраженное стремление к самоуничтожению (в психоанализе определяемое термином "мортидо"), чтобы заниматься в РФ каким бы то ни было делом, а тем более начинать его здесь в наше неспокойное время.

Недаром нынешний год ознаменовался грандиозным оттоком капитала из этой страны - только в первом квартале 2012 года чистый вывоз капитала из РФ за рубеж составил 35,1 млрд. долларов, в то время как данный показатель в аналогичном периоде прошлого года достигал всего 19,8 млрд. Нанятые и оплаченные государством эксперты ищут причины происходящего в чем угодно – в нестабильности на мировых рынках, в очередном витке кризиса, однако наиболее простое и ясное объяснение, заключающееся в ужесточении политического режима и все более рьяном "закручивании гаек"- по известным причинам на ум сим многомудрым мужам не приходит.

Представьте, казалось бы, фантастическую ситуацию - вы, проанализировав две самые страшные беды России, пришли к выводу, что одну из них вполне можно победить - достаточно приобрести необходимое оборудование, нанять рабочих, выиграть конкурс на ремонт какой-нибудь Богом забытой дороги, благо великое множество таковых испещряет многострадальную матушку-Россию и...полные энтузиазма, вы решаете наконец приступить к активным действиям.

При наличии средств, вы покупаете асфальтоукладчик, асфальсмесительную установку,машины, собираетесь участвовать в конкурсе, чинить дороги родного края, как вдруг...вас обыскивают, арестовывают, а затем сажают в СИЗО.

Обвиняя в мошенничестве, да еще и в составе организованной преступной группы. Впрочем, следствию нет нужды сочинять мало-мальски приемлемое обоснование для заключения вас под стражу, поскольку российские суды в каких-либо доказательствах не нуждаются, им "все Божья роса", и благонадежный работник "Дома правосудия", не мудрствуя лукаво, удовлетворит любое ходатайство прокуратуры или полиции.

Для отвода глаз слепят мульку, будто вы договорились с продавцом, который якобы продал вам оборудование по намеренно заниженной цене, сам на этом наварился, да еще и Российскую Федерацию обманул, поскольку покупали вы, как оказалось, у предприятия, 100% акций которого принадлежат РФ.

Продавец будет утверждать, что цена оборудования релевантна его нынешней стоимости (с учетом износа), и что никакого обмана нет, поскольку нет потерпевших, а все вырученные деньги пошли не кому-то в карман, а на выплату зарплаты рабочим предприятия, уже давно находящимся в отпуске за свой счет, ибо предприятие простаивает не первый месяц.

Но вам, как покупателю, в принципе неважно, на что противоположная сторона пустила вырученные средства - на зарплату рабочим или на какие-то иные нужды, а важно вам то, что теперь не только начать свое дело, но и даже выйти из тюрьмы под подписку о невыезде или под залог вы не в состоянии. Вы можете только догадываться, что скоро, благодаря сшитому белыми ниткам  и делу, кому-то на погоны упадет очередная звезда, и что оборудование через некоторое время перейдет по новому игроку, который только-только появился на рынке дорожных работ и по счастливому совпадению уже получил государственный заказ.

Меру пресечения вам будут предсказуемо продлевать каждые несколько месяцев, после чего вы вполне сможете разделить участь несчастного юриста Hermitage Group Сергея Магницкого, который умер в СИЗО, не дождавшись вынесения заведомо неправосудного приговора. И после вашей смерти едва ли кто-то вступится за неудачливого бизнесмена, которому не повезло стать еще одной жертвой, перемолотой жерновами системы.

Подобные сюрреалистичные картины абсолютно извращенных, вывернутых наизнанку отношений в обществе и государстве, повергающие в ужас любого здравомыслящего человека, встречаются здесь на каждом шагу - так, описанная выше история не сочинена в горячечном бреду, а взята из самой что ни на есть реальной жизни. Произошла она в Новгородской области, и даже местные новостные агентства не раз освещали ее на своих страницах.

Общественные активисты, возмущенные незаконными действиями правоохранительных органов и озабоченные судьбой предпринимателя, не раз устраивали пикеты, пытаясь достучаться до руководства области, но...что могут сделать несколько человек против всей государственной машины? Удивительно, как сами протестующие против судебного и прокурорского произвола не попали под каток, сминающий на своем пути всякого, кто осмелился на свободное выражение собственного мнения!

Посему, хочу обратиться не только к предпринимателям и тем, кто только собирается начать в России собственный бизнес, но и к простым людям, мнимо полагающим себя неуязвимыми по причине отсутствия к ним интереса со стороны органов власти. Помните - никто не в безопасности! Вывозите за границу капитал, семьи, родных и близких, всех, за чьи судьбы вы опасаетесь. Не дожидайтесь того момента, когда придут за вами. Не спрашивайте, по ком

звонит колокол - он звонит по вам.

С уважением, Валентина Кравченко»

 

Отдел мониторинга

 

КЦ