Шейх Шанкыти. Мягкость сердец

24 августа 2012 в 14:59
Шейх Шанкыти. Мягкость сердец

Вся хвала принадлежит Аллаху, Знающему все сокровенное, поминанием которого находят успокоения сердца. Я свидетельствую, что нет достойного в поклонении никого кроме Единого Аллаха, не имеющего сотоварищей. И, что наш пророк и господин Мухаммад Его раб и Посланник, который был послан перед судным днем предвестником, увещевателем, призывающим к религии Аллаха и светочью для миров. Да пребудет благословение и мир Аллаха над ним и теми, кто пошел по его стопам и последовал по его пути до самого Судного дня.

Мир, милость и благословение Аллаха, вам мои братья.

Поистине, мягкость, покорность и смирение сердец к своему Создателю и Творцу является даром от Всемилостивого, подарком от Вершителя суда, что станет причиной прощения грехов, Его милости и твердой защиты и прочной крепости от соблазнов и грехов.

Сердца смягчаются при поминании Великого и Могучего Аллаха лишь только тогда, когда обладатели их стремятся к совершению благих дел, к повиновению и довольству своего Господа. Оно никогда не смягчиться и не покорится Всемогущему Аллаху, не устремившись к  послушанию и любви к Нему.

Мягкосердечный человек спокоен, занят поминанием Аллаха, его язык полон благодарности и восхвалением своего Господа, Свят Он и Велик. Мягкосердечный человек будет дальше всех от запретов Великого Аллаха. Мягкосердечие - это смирение сердец перед могуществом и мощью Благословенного и Всевышнего Аллаха.

Не смогут принести вред помощники Шайтана, тому сердцу, которое наполнено страхом и боязнью к Всемилостивому.

Мягкосердечием обладает лишь наиправдивейший из людей. Оно является спутником людей, и как же прекрасен этот спутник!

Однако, кто тот, который наделяет сердца кротостью и покорностью? Кто наделяет его смиренностью и раскаянием своему Господу? Кто тот, который, если пожелает изменить сердца, то они станут более покорными перед Всемогущим Аллахом, и более смиренными при упоминании аятов и Его наставлений? Кто же он?

Пресвят Аллах и Велик, кроме которого нет достойного поклонения, между двумя пальцами из пальцев, которого находятся сердца, и Он переворачивает их как пожелает. Поистине мягкосердечие и раскаяние Благословенному и Всевышнему Аллаху является достойнейшей и величайшей милостью на земле.

Великий и Могучий Аллах сообщил о том, что нет такого сердца, которое было бы лишено такой милости, кроме того, хозяину которого обещано наказание от Аллаха: «Горе тем, чьи сердца черствы к поминанию Аллаха!» (сура «Зумар», аят 22).

Горе и наказание сердцам, которые черствы к поминанию Аллаха, блаженство, милость и спасение тем сердцам, которые смирились и покорились Всевышнему. Поэтому, братья мои мусульмане, искренне верующий человек будет думать: «Каков же этот путь, чтобы достигнуть мягкосердечия. Как же достичь этой милости? Да, я буду любимцем Всемогущего Аллаха и Его самым приближенным рабом!»,- он видит отдых, спокойствие и радость только в любви и послушании Всевышнему Аллаху.

Для мягкосердечия и жестокосердия существуют причины.

Первая причина:

Всеблагой Аллах из-за милости и щедрости указал нам на это в Коране. Нет более великой причины, по которой смягчались бы  сердца чем, вера во Всевышнего Аллаха. Не познает раб своего Господа через имена Его и атрибуты, не наполнив сердце своё кротостью и отстранившись от совершения запретов Вседержителя. Какой бы аят из книги Аллаха или хадис от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не доходил бы до него он говорит: «Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит прибытие» (сура «Бакара», 285).

Раб, который познал Всеблагого Аллаха Его именами и атрибутами, познал Господа в длани которого владычество всего сущего, который защищает и покровительствует и не нуждается сам в этом, будет усердным в совершении добра, и откажется от совершения зла. Познание  Благословенного Аллаха является одной из самых больших причин,  из-за которых смягчаются сердца перед Всемогущим Аллахом и приходят в покорность от Его величия. Познание Всевышнего через бытие, которое напоминало бы о Вседержителе, например, он вспоминает об утре и вечере, а ведь это создал Великий Аллах, о милости и наказании, а дарует это Кроткий и Благородный Аллах. Тот, кто познает Всеблагого Аллаха, то у него непременно смягчится сердце от боязни к Нему.

Так же жестокосердием обладает  только самый несведущий из рабов о Могущем Аллахе, самый далекий от познания Благословенного  Аллаха, Его наказания, награды и милости.

Порой ты находишь некоторых грешников, которые отчаялись и  разочаровались в милости  Всемилостивого Аллаха, и  все это  по причине их невежества. Раб, не познавший своего Господа,  будет иметь смелости нарушать запреты Всевышнего. Его жизнь - это ночи и дни, нечестие и распутство. Вот, что он познал из этой жизни, это и есть цель его существования и будущего.

Мои братья, познание Великого Аллаха  является путем к мягкосердечию. Поэтому чем больше ты находишь людей  размышляющих о владычестве Аллаха, тем больше ты находишь в них кротости, мягкосердечия, покорности и смирения перед Всевышним Аллахом.

Вторая причина:

Это та причина, из-за которой сердца смягчаются, успокаиваются и  страшатся Всемогущего Аллаха - это размышление над кораническими аятами. Размышление над книгой, которую Аллах описал: «Писание, аяты которого ясно изложены, а затем разъяснены Мудрым, Ведающим» (сура Худ, аят 1).

У  раба, который читает, задумывается и размышляет над этими прекрасными аятами, глаза переполняются слезами, а сердце испытывает такую боязнь, что душа раскалывается от глубины веры и желает направиться к Аллаху.

Раб, который прочитал или послушал  аяты Всемилостивого, не найдешь ты его как иначе мягким,  сердце  и всё тело, которого дрожит от боязни к Всевышнему Аллаху. «Аллах ниспослал наилучшее повествование - Писание, аяты которого сходны и повторяются. У тех, кто страшится своего Господа, от него по коже проходит дрожь. А потом их кожа и сердца смягчаются при поминании Аллаха. Это - верное руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем того, кого пожелает. А кого Аллах введет в заблуждение, тому не будет наставника» (сура Зумар, аят 23).

Это удивительный Коран, аяты которого,  услышав всего лишь несколько раз, некоторые сподвижники переходили от язычества к единобожию, от предания Всевышнему сотоварищей к поклонению Господу  миров.

Этот чудесный Коран является проповедью от самого Господа миров, речью Бога первых и последних, прочитав его, рабу будет облегчен прямой путь,  вот поэтому Всевышний Аллах сказал: «Мы облегчили Коран для поминания. Но есть ли поминающие?» (сура Камар, аят 17).

Есть ли там тот, который помянул бы? Есть ли там тот, кто возжелал бы высокую проповедь?

Братья мои, постоянно читайте Коран, пусть он станет вашим спутником,  читайте его неустанно днем и ночью, он непременно смягчит  ваши сердца и вызовет страх к Всемогущему Аллаху.

Третья причина:

Еще одной из причин, приводящих раба к мягкосердечию и покаянию к Всевышнему Аллаху, является поминание будущей жизни. Раб все время помнит о том, что к Аллаху его возвращение. Он вспоминает о том, что у каждого есть свое начало и свой конец, что после смерти больше не будет приниматься покаяние. И то, что после мирской жизни  его пристанищем станет рай или ад.

Если человек вспомнит, что мирская жизнь не долгосрочна,  и является лишь предметом обольщения, клянусь Аллахом, он станет презирать эту мирскую жизнь и полностью покориться   Господу всего сущего, искренне каясь ему. Вот тогда и смягчится сердце раба.

Тот, кто посмотрит на могилы  и на положение прибывающих там,  его сердце покорится и очистится от черствости и высокомерия, да упасёт нас Аллах.

Человек посетивший кладбище, подумает и поразмыслит о том, что на нем его отцы, матеря, братья, сестры и друзья. Увидев их нынешнее жилище, он поймет, что и он непременно окажется там же, став одним из соседей для них, только которые уже не посещают друг друга. И вроде эти две могилки так близки друг к другу, а разница между ними может быть как между небом и землей, благоденствием и муками. И после всех этих  раздумий, к поминанию которых побуждал сам пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сердце раба смягчится от страха к Благословенному Аллаху.

Встав на край могилы, и  увидев человека погребенным, раб таким же представит себя: «Ведь я так же буду погребен,-  и спросит: - Закрывается ли эта могила для послушного раба или того кто ослушался, что его там ожидает благоденствие или мучения?».

Нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха Сведущего лучше всех об их положении и который рассудит их по справедливости. Пропустив все эти мысли через себя сердце раба содрогнется  от страха  и заполнится почтением к Благословенному и Великому Аллаху. После чего он   полностью направиться с искренним покаянием к Вседержителю Аллаху, покорившись Ему.

Дорогие мои братья, одной из самых опасных болезней для сердец является чёрствость, да упасёт Аллах.

Одной из самых главных причин, жестокосердия является  глубокое невежество относительно Всевышнего Аллаха - любовь к мирской жизни и обольщение её последователями. Поистине использование разговоров, в которых нет пользы, ожесточает сердца, да упасёт Аллах. Если раб поддастся всей этой смуте мирской жизни, то совсем уже скоро его сердце очерствеет к поминанию Аллаха, так как он станет далек от поминания.

Поэтому человек, который захотел проникнуть в мирскую жизнь не должен полностью погружаться в нее, одновременно не нужно забывать, что наша религия не является монашеством, где делают для себя запретным то, что Аллах, Свят Он и велик, дозволил. Он берет ее в  том размере, в каком испытывает нужду, довольствуясь Благословенным Аллахам, восхваляя и благодаря Творца всего этого. Очень скоро Аллах дарует ему свое благословение и избавит от смуты жестокосердия, от чего мы просим у Аллаха благополучия.

Так же одной из главных причин приводящих людей к жестокосердию - это любовь к мирской жизни. 

Можно заметить, что обладатели черствых сердец, в своем большинстве, заботятся о мирской жизни, жертвую все ради этого, жертвуют временем, молитвами, совершая разного рода мерзости. Одновременно, невозможно себе представить, чтобы они пожертвовали динарами и дирхамами, вот поэтому мирская жизнь зашла в их сердца.

Если бы раб знал истинность  мирской жизни  его  язык бы неустанно утром и вечеров взывал бы к своему Господу: «Господь мой, спаси меня от смуты мирской жизни».  Поистине мирская жизнь имеет много ветвей и прельщает тем, что будет после и после, пока не отдалит раба от Могучего Аллаха.

Раб позабыл своего Господа и принял мирскую жизнь с большим почетом, возвеличивая то, что не заслуживает этого, пренебрегая возвеличиванием и почетом Всевышнего Аллаха, поэтому его пристанищем будет, да упасет Аллах, самым скверным из пристанищ.

Еще одной из причин жестокосердия является общество с  нечестивцами и людьми, в которых нет блага.

Человека,  связавшийся с людьми, в которых нет блага, начнет черстветь сердце к поминанию Благословенного Аллаха. Человек должен общаться с ними с опаской, по мере своей нужды, пока ты не перенял чего-либо из их религии, ведь самым главным имуществом для верующего в мирской жизни является религия.

О Аллах, мы обращаемся к тебе твоими прекрасными именами и совершенными атрибутами  пробудить в наших сердцах кротость и покорность к поминанию.  Мы просим сердца, которые приходило бы в покой после  поминания.  Мы просим совершенной веры, искренней убежденности, покорное сердце, полезное знание и праведные деяния, которые бы ты принял.

О Аллах, я прибегаю к Тебе от смуты как явной так и скрытой. И вся хвала принадлежит Аллаху.

Перевод islamway.com