Дагестан: Найден убитым исламский проповедник Абу Мустафа Мурад Ильясов, похищенный ФСБ

25 августа 2012 в 13:28
Дагестан: Найден убитым исламский проповедник Абу Мустафа Мурад Ильясов, похищенный ФСБ

Похищенный кафирами из тербанды «ФСБ» исламский проповедник Абу Мустафа Мурад Ильясов найден убитым. Об этом сообщили источники из Дагестана, на которые ссылается издание UmmaNews:

«Мир вам, Милость Аллаха и Его благословение, дорогие братья и сёстры! Вынуждены сообщить вам грустную весть. Нашли тело брата Абу Мустафы ад-Дагестани, проповедника и требующего знания, известного своими лекциями по Таухиду и акыде, а также помощи религии всех Пророков и Посланников (мир им).

Просим Аллаха принять этого брата в числе Шахидов! Делайте дуа за него, чтобы Аллах простил его и принял мучеником! Аллах источник сил», — заключает источник.

Напомним, Мурад Ильясов, житель из селения Верхние Убеки Левашинского района вилаята Дагестан, был похищен 11 июня.

«Со вчерашнего дня не можем выйти на связь с дядей, — написали родственники Мурада 12 июня в одном из дагестанских интернет-блогов. — Вчера на новой автостанции провёл семью домой в село, сам намеревался ехать в Каспийск, увидеть родственников, поскольку на днях прилетел с Каира… Через полчаса, как провёл семью, другой родственник позвонил, чтоб встретить его, но он трубку не поднял, сейчас телефон выключен, обзвонили все больницы, морги и РОВД, но бесполезно».

В свою очередь издание «Кавказский Узел», ссылаясь на сына 47-летнего Мурада Мустафу Ильясова, писало, что об исчезновении исламского проповедника стало известно 11 июня. По словам Мустафы, его отец учился в Египте и 10 июня прилетел в Шамилькалу (быв. Махачкала) из Москвы.

«Мы встретили его, сходили в гости. После обеда нам надо было возвращаться в горы, и, распрощавшись с отцом, мы поехали домой, — рассказал Мустафа Ильясов. — Через час раздался звонок от тестя, который сообщил, что никак не может дозвониться до отца. Мы его успокоили, сказали, что у того, возможно, села батарея в телефоне. Вечером уже сами позвонили отцу, никто трубку не поднял. Тогда мы забеспокоились, созвонились со знакомыми, они занялись поисками, были во всех моргах, у родственников и знакомых, но нигде отца не нашли».

Сын похищенного проповедника сообщил, что ранее Мурада неоднократно вызывали на собеседование в т.н. «левашинскую» бандячейку «ОВД». Полицейские муртады начали преследовать Мурада, когда стал строго придерживаться норм Ислама в повседневной жизни.

«В селении мало кто молится. Как только отец стал строго придерживаться канонов Ислама, кто-то пустил слух, что он ваххабит. С той поры его стали вызывать на собеседования, задавали разные вопросы типа: „Зачем молишься, что это тебе даёт?“ В последний раз с отцом полицейские разговаривали в прошлом году, тогда же провели обыск в нашем доме, но ничего не нашли», — рассказал сын исламского проповедника.

Первоначально он выражал мнение, что к похищению Мурада Ильясова причастные полицейские муртады, но позже до родственников дошла информация о том, что исламский проповедник похищен кафирами из «ФСБ».

«По полученной по неформальным каналам информации, Мурад Ильясов находится в ФСБ. Последний звонок с его телефона прошёл в районе посёлка Красноармейского, рядом с кирпичным заводом, где неподалёку есть база ФСБ», — рассказал один из родственников Мурада.

Родные опасались, что 47-летний проповедник мог не выдержать пыток кафиров и муртадов, так как у него было слабое сердце:

«Он 1965 года, и у него слабое сердце, родные очень переживают, что он не выдержит пыток», — добавил родственник Мурада, попросивший не называть своего имени.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр