СИРИЯ. Оппозиция: Алавитский режим устроил бойню в Дарайе

26 августа 2012 в 17:54

Базирующийся в Лондоне сирийский Наблюдательный центр по правам человека со ссылкой на местные источники говорит о примерно двухстах погибших.

По всей Сирии за последние сутки, по данным центра, были убиты 370 человек.

Другая оппозиционная организация, Координационный комитет, заявляет о 440 убитых за день, в том числе о 310 в Дамаске и его окрестностях, включая Дарайю, и о 40 в Алеппо.

Житель Дарайи, представившийся вымышленным именем, заявил по телефону агентству Рейтер, что не больше двадцати погибших стали жертвами снайперского огня, а остальные были застрелены с близкого расстояния в грудь или в голову.

По его словам, алавиты ходили по домам и убивали молодых мужчин, показавшихся им подозрительными.

Он также заявил, что лично видел, как алавиты открыли огонь по легковой машине, в которой местная семья пыталась выбраться из города, и застрелили 8-летнюю девочку.

В интернете размещена видеозапись множества трупов с огнестрельными ранениями, лежащих на полу в местной мечети Абу Сулейман аль-Дарани.

"Это бойня, - говорит голос за кадром.- Вы видите месть сторонников Асада. Больше 150 трупов найдены только в этой мечети".

Алавитские СМИ никак не комментируют данные заявления, а лишь сообщают, что "наши героические вооруженные силы очистили Дарайю от остатков террористов".

Получить подтверждение информации из независимых источников не представляется возможным, поскольку алавиты чинят препятствия работе иностранных наблюдателей и журналистов.

Армия перешла в наступление на Дарайю в субботу после трех дней артиллерийских обстрелов, унесших жизни еще 70 человек.

Вечером в субботу правительственные танки, дислоцированные на кольцевой автодороге вокруг Дамаска, вели огонь по южным пригородам аль-Лавван и Нахр Айшен.

В квартале Гута на востоке столицы была слышна перестрелка.

По данным ООН, с марта 2011 года в Сирии были убиты около 18 тысяч человек и свыше 200 тысяч стали беженцами.

 

Отдел мониторинга

 

КЦ