Европа ожидает совместных атак моджахедов «Аш-Шабааб» и «Аль-Каиды»

27 августа 2012 в 01:29
Европа ожидает совместных атак моджахедов «Аш-Шабааб» и «Аль-Каиды»

Как сообщает промарионетоное сомалийское радио «Шабелле» со ссылкой на военного аналитика, «группы, связанные с „Аль-Каидой“ в Сомали, используют международные террористические сети для вербовки сомалийских студентов в Пакистане и обучают их для совершения террористических атак в Европе», пишет UmmaNews.

Амир «Аль-Каиды» Шейх Айман аз-Завахири объявил о слиянии сомалийского исламского движения «Аш-Шабааб» с «Аль-Каидой» в феврале 2012. По мнению агентства — для создания «Аль-Каиды» в Восточной Африке (АКВА).

«Они планируют перейти от своих обычных баз в регионе Афганистана и Пакистана в более уязвимые африканские страны», — сказал Карл Адамс, эксперт по борьбе с «терроризмом» в Дубае.

В начале 2012 года сотни моджахедов с Ближнего Востока и Пакистана покинули Сомали для того, чтобы помочь АКАП защитить территории в Йемене, на которые вели наступления объединённые формирования йеменских муртадов, США и саудовского режима.

«Аль-Каида» слабее, чем это было 10 лет назад с Усамой бен Ладеном, Анваром Авляки и другими ключевыми лидерами… Но она остаётся главной угрозой, — сказал директор ФБР Роберт Мюллер в июле. — И в последние годы мы видели новые угрозы от филиалов „Аль-Каиды“ в Пакистане, Сомали и Йемене».

По оценкам «Секьюрити Фаундэйшн Инк» («Security Foundation Inc»), более 97 сомалийцев из «Аль-Каиды» провели атаки по всему миру с 2011 года, что составляет 300%-й рост.

В ходе последнего инцидента двое сомалийских студентов были рекрутированы в Карачи, который рассматривается «антитеррористами» как новый центр для набора добровольцев, финансирования и проведения операций Истишхада в Европе.

Эти мусульмане, по данным радио «Шабелле», должны были быть обучены стрельбе и взрывному делу в одном из отдалённых районов Белуджистана.

«Они должны были быть отправлены в Гаагу для проведения атак фидаи по типу 26/11», — заявил источник в разведке пакистанского режима.

По утверждению данных источников, от 5 000 до 8 000 сомалийских студентов на данный момент находятся в Пакистане. «Большинство из них обучается медицине и фармации, — сказал официальный представитель разведывательного бюро (IB). — Да, мы приняли меры предосторожности и зарегистрировали всех иностранных студентов, проживающих в Пакистане. Не больше этого».

На вопрос: почему «Аль-Каида» использует сомалийцев из Пакистана для осуществления боевых операций в Европе, Карл Адамс отвечает: «Почему бы и нет…  Большинство  обучающихся в Пакистане сомалийцев поддерживают их родители из стран Ближнего Востока. Они имеют более лёгкий доступ к внешнему миру по сравнению с теми, кто живёт в разорённом войной Сомали».

«Мы воспринимаем все эти угрозы всерьёз, — говорится в комментарии посольства Нидерландов. — Мы тесно сотрудничаем с нашими пакистанскими партнёрами по устранению таких угроз».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр