В Дамаске вновь бои. Сбит боевой вертолет (Видео)

27 августа 2012 в 13:05
В Дамаске вновь бои. Сбит боевой вертолет (Видео)

Сирийские повстанцы заявили в понедельник, что уничтожили принадлежащий режиму Асада силам вертолет. Оппозиционеры сбили боевую машину, нанеся удары из реактивных орудий по расположенному по соседству с пригородом Дамаска Кабун кварталу Джубар.

В этом районе с утра идут - тяжелые бои, рассказали свидетели агентству Reuters.

Телеканал алавитского режима в экстренном выпуске новостей, не вдаваясь в подробности, подтвердило, что военный вертолет был сбит над Дамаском.

По словам очевидцев, боевая машина загорелась, потеряла управление и стала падать после того, как в нее попал снаряд из залпового орудия.

"Вертолет упал недалеко от мечети аль-Гуфран в пригороде Кабун на северо-востоке Дамаска", сообщает агентство SANA.

На обнародованной видеозаписи горящий вертолет стремительно падает на землю. На ролике также слышно, как наблюдающие за падением вертолета повстанцы восклицают Аллаху Акбар!

***

На месте крушения в небо сразу же после падения поднимаются клубы черного дыма. По словам оппозиционеров, пилот вертолета погиб.

Напомним, что в середине августа сообщалось, что повстанцы уничтожили самолет алавитских войск. В качестве доказательства тогда тоже была выложена видеозапись падения машины. Самолет был сбит над городом Мохэссен в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны, сообщили очевидцы.

 

Между  тем арабские и западные СМИ сообщают, что на подступах к Дамаску с утра понедельника идут бои.

Бои также идут поблизости от городов Дума, Хараста, Арбин, Кфар-Батн и Мисраб. Режим Асада утверждает, что «преследует боевиков».

Издание Al-watan сообщило об обстреле из минометов, которому подверглись в ночные часы городские кварталы столицы рядом со стадионом Аббасидов. Есть жертвы среди мирных жителей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр