Новые власти Египта пропустили через Суэц иранский корабль с оружием для алавитов

27 августа 2012 в 22:25
Новые власти Египта пропустили через Суэц иранский корабль с оружием для алавитов

Банды алавитских боевиков устроили новую бойню в небольшом городе Дарайя к юго-западу от Дамаска, населённом в основном суннитами. По словам оппозиционеров, через день после того, как его оккупировали формирования Асада, в домах, подвалах и в мечети были найдены десятки, если не сотни, тел убитых.

Базирующийся в Лондоне сирийский Наблюдательный центр по правам человека со ссылкой на местные источники говорит о примерно 200 мусульманах.

Житель Дарайи заявил по телефону агентству Рейтер, что не больше двадцати погибших стали жертвами снайперского огня, а остальные были застрелены с близкого расстояния либо в грудь, либо в голову, либо в лицо.

По его словам, алавитские банды ходили по домам и убивали. Он также заявил, что лично видел, как боевики Асада открыли огонь по легковой машине, в которой местная семья пыталась выбраться из города, и застрелили 8-летнюю девочку.

В интернете размещена видеозапись множества тел с огнестрельными ранениями, лежащих на полу в местной мечети, сообщает UmmaNews.

 

***

Газета «Гардиан» со ссылкой на «Нью-Йорк таймс» приводит слова одного из очевидцев кровавой расправы над мирными мусульманами:

«Войска Асада убивали их хладнокровно, —  рассказывает 40-летний Абу Ахмад. — Я видел десятки мёртвых людей, зарезанных ножами, прикреплёнными на дулах автоматов Калашникова, или просто застреленных. Режим убивал целые семьи: отца, мать и их детей. Они просто убивали их без какой-либо причины».

«Наши доблестные вооружённые силы очистили Дарайю от остатков вооружённых террористических группировок», — сообщило алавитское телевидение.

«Понятно, что это была массовая казнь, — подчеркнул оппозиционный активист из Дамаска Халид аш-Шами. — Я уверен, что в ближайшие дни будут новые убийства… и люди забудут о Дарайе».

Между тем, как оказалось, у бойни сирийских мусульман есть сторонники среди тех, кто, казалось бы, должен всеми фибрами своей души ненавидеть алавитских режим.

Стало известно, что каирский режим «братьев-мусульман» («ихван аль-муслимин») разрешил пройти через Суэцкий канал иранскому кораблю, загруженному оружием для Асада.

Как рассказал главарь администрации канала генерал Мохаб Мамиш, командование не стало досматривать судно, державшее курс на Сирию.

Одновременно с этим режим «исламиста» Мурси заявил, что выступает за создание «региональной контактной группы по Сирии», по словам официального представителя египетского «МИДа» Амра Рушди, инициатива Каира нацелена «на вывод Сирии из кризиса».

Подобное открытое лицемерие немногим ранее проявил и саудовский режим, прилюдно осуждавший резню мусульман в Сирии и одновременно пропускавший через свой порт в Джидде иранские военные корабли.

Между тем режим Асада поддержали и российский марионеточный «ДУМ», делегация которого во главе с Мухаммедгали Хузиным навестила представителей алавитского режима, чтобы лично выразить мушрикам свою поддержку.

«Все слои российского народа, все его конфессии поддерживают сирийский народ (алавитов)… в борьбе с исламистскими экстремистами», — сказал Хузин.

Другой путинский думак Фарид Салман Хайдаров выразил уверенность, что Асад и его клика в итоге «победит», поскольку она находится «на правильном пути защиты справедливости».

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр