Россия vs Грузия: К войне все готово

1 сентября 2012 в 17:06
Россия vs Грузия: К войне все готово

В преддверие выборов в Грузии, столкновений в ущелье Лопота, продолжающегося наращивания российских наступательных сил на границе и объявленных на осень крупных военных маневров России на Кавказе, аналитики и эксперты все чаще указывают на опасность новой агрессии России против Грузии.

Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр считает, что Россия практически завершила подготовку к нападению на Грузию и сейчас все зависит от политического решения в Кремле.

В интервью грузинским СМИ эксперт заявил:

- «Поскольку в Дагестане идет настоящая война, то конечно, могут перетекать через границу боевые действия и вооруженные люди, особенно сейчас, когда нет снега и можно свободно передвигаться. Это создает большую опасность для Грузии, в то же время нет координации между силовыми ведомствами Грузии и России по понятным причинам.

Угроза войны для Грузии серьезная. На Северном Кавказе идут серьезные военные маневры, многочисленные тактические войска приведены в повышенную боевую готовность, выведены в поле из постоянных баз. И по внутренней ситуации в Москве, и по ряду внешних политических оснований очень возможно, что может произойти война.

В принципе, к этому все готово, а примет решение российский президент или нет, мы не знаем. Но ближайшие несколько недель очень опасные, войска проходят целый ряд учений для поднятия боеготовности.

Может, уже сегодня принято политическое решение в Кремле, я не могу сказать. Осталось немного времени опасного периода, где-то месяца полтора, тем более, что скоро надо будет мобилизовать призывников, обучать их, поэтому боеспособность резко снизиться.

К тому же, подходит зима, теряется время и возможная военная операция переходит на следующий год.

Сегодня окно возможности связано с внутриполитической ситуацией в России. Кроме геополитических и энергетических интересов, и вообще, стремления Кремля, установить контроль в Закавказье, сейчас очень важным фактором является внутриполитическая ситуация в России.

Путин, очевидно, все это рассматривает в комплексе: вот, есть заговор против России, она окружена врагами, а пятая колонна находится в Москве и готова вредить, а то и удушить его власть. Поэтому, действовать надо сейчас, поскольку короткая победоносная война, в чем убежден Путин, может укрепить его режим, расколоть оппозицию; националисты будут за, западники – против и их можно будет показать как западные агенты.

Это и есть возможные выгоды от решения Закавказской проблемы. Так что нельзя исключать обострение ситуации.

На этот раз временные рамки начать военные действия несколько сдвинулись по сравнению с 2008 годом, поскольку у России уже есть база в Закавказье, в Цхинвальском регионе – там находятся склады тяжелой техники и боеприпасов, т.е. всего, что нужно для военных действий. Поэтому нет такой жесткой зависимости от проходимости в некое бутылочное горло – в Рокский тоннель.

В принципе, можно начинать (войну) несколько позже, но бесконечно оттягивать тоже нельзя. Боеспособность войск можно поддерживать ограниченное время, ну и скоро зима на пороге. Так что, Путину надо решать – действовать сейчас или откладывать на будущее.

Объективно, война вряд ли будет на прямую связана с последним эпизодом (имеется ввиду бой на границе с Дагестаном - КЦ), тем более место, где это произошло, не может служить дорогой для вторжения в Грузию.

…Этот инцидент показал, что Грузия и Россия должны быть союзниками в противостоянии с салафитскими исламистами. Но не думаю, что после спецоперации отношения между Россией и Грузией улучшатся», - заключил эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр