Усиливаются бои между турецкими войсками и отрядами РПК

3 сентября 2012 в 12:40
Усиливаются бои между турецкими войсками и отрядами РПК

Десять турецких солдат были убиты в столкновениях с формированиями «Рабочей Партии Курдистана» в юго-восточной провинции Ширнак, передают западные СМИ со ссылкой на официальные источники в Турции.

Около 20 членов РПК были также убиты в столкновениях, прошедших недалеко от границы с Сирией и Ираком, сказал губернатор Ширнака Вахдеттин Озкан.

Бои вспыхнули поздно вечером в воскресенье и продолжаются до сих пор, сказал он.

Столкновения между армией и формированиями «Рабочей Партии Курдистана» (РПК) активизировались в регионе в прошлом году.

По сообщениям турецких средств массовой информации, вечером в воскресенье, вооруженные автоматами и гранатометами курды напали на полицейский и военный комплекс, находящийся в городе Бейтюшшебап.

Девять турецких военных были убиты, еще один скончался позднее в больнице, сообщают представители местных властей. Семеро были ранены.

По словам губернатора, формирования РПК провели серию одновременных нападений на контрольно-пропускные пункты на юго-востоке страны, сообщает государственное новостное агентство Турции Анатолия.

Озкан добавил, что на нападения военные ответили массированным ударом по отрядам РПК.

РПК – это марксистская группировка, созданная в 1984 году. После ареста своего лидера Абдулла Оджалана в 1999 году, РПК формально отказалась от марксистских идей и стала чаще говорить о культурной автономии и языковых правах.

Вооруженная борьба интенсифицировалась в последние месяцы, причину чего видят, в том числе, в беспорядках в Сирии. США и Евросоюз считают РПК террористической организацией.

Анкара обвиняет Сирию в активизации боевых действий. Дамаск позволяет РПК функционировать на своей территории. Ранее сообщалось, что режим Асада де-факта передал власть в некоторых районах Сирии курдам.

Месяц назад РПК подвергла ракетному обстрелу турецкий армейский пост на границе с Сирией в провинции Хаккяри, на крайнем юго-востоке Турции.

Власти Турции также обвинили РПК в организации взрыва в городе Газиантеп, расположенном на юге страны. В результате погибли девять человек, в том числе четверо детей. РПК отрицает свою причастность к взрыву.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр