ФСБ мстит за раскрытие гостайны России о пытках в Имарате Кавказ

4 сентября 2012 в 14:19
ФСБ мстит за раскрытие гостайны России о пытках в Имарате Кавказ

По сообщениям СМИ, журналист русской версии американского журнала Esquire Светлана Рейтер была вызвана на опрос в ФСБ в связи с публикацией в этом журнале записанного ею со слов председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина рассказа, как в Чечне исчезают люди и почему местные власти не расследуют такие преступления.

Матерый русский преступник, чекист оперуполномоченный производил опрос в рамках "отдельного поручения" другого матерого преступника, чекиста следователя из оккупированного русскими эрзянского Алооша (т.н. нижнего новгорода") по статье «Кавказские борзые» в русском Esquire.

Чекист задавал вопросы следующего толка: есть ли у нее компьютеры, пользуется ли она сетью интернет, каким компьютером она пользовалась при составлении статьи, каким образом она переписывалась с Каляпиным – с председателем Комитета против пыток, имела ли она доступ к материалам уголовного дела (о похищении Ислама Умарпашаева, о котором рассказывается в статье «Кавказские борзые»), процессуальным документам и, соответственно, имела ли она доступ к почтовому ящику Каляпина.

Чисто политическое "дело о разглашении материалов предварительного следствия по делу Умарпашаева" еще не открыто. Откроют в ближайшее время.

Светлана Рейтер также рассказала СМИ об обстоятельствах вызова в путинскую банду ФСБ.

«Приехал оперативник из Нижнего Новгорода Савельев Игорь Михайлович. Он позвонил по телефону и пригласил на опрос по адресу: Кузнецкий мост, 22, в приемную ФСБ. Я имела право отказаться, но поскольку я считаю, что Каляпин никакой тайны следствия не разгласил (я не следователь, но мне так кажется), поэтому я и пошла с адвокатом Дмитрием Динзе», – рассказала Рейтер.

Статья «Кавказские борзые», вышедшая в номере журнала Esquire за июль-август, представляет собой рассказ председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина об исчезновениях людей в Чечне. В нем, в частности, приводятся некоторые факты из служебной биографии Юрия Буданова, рассказывается о деятельности Оперативно-розыскного бюро – 2 (ОРБ-2), которое неоднократно обвиняли в применении пыток, и излагается версия убийства правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году.

10 июля 2012 Межрегиональный комитет против пыток опубликовал пресс-релиз на английском языке о попытках чекистов открыть политическое дело против председателя этого комитета Игоря Калягина за "раскрытие тайны следствия".

Английский перевод крамольной статьи Рейтер и Калягина о зверствах кадыровцев в Чечне опубликован на сайте Open Democracy еще год назад, 8 сентября 2011.

Статью в английском переводе под названием Behind the scenes at the death squads of Chechnya ("За кулисами эскадронов смерти в Чечне") можно прочитать по этой ссылке.

Русский оригинал статьи "Кавказские борзые" от 11 августа 2011 можно прочитать на сайте русского "Эсквайра".

"Председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин рассказывает, как в Чечне исчезают люди и почему местные власти не расследуют такие преступления.

Записала Светлана Рейтер", сообщил журнал.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр