Саудовская Аравия и Турция будут мстить России через Северный Кавказ?

4 сентября 2012 в 15:52
Саудовская Аравия и Турция будут мстить России через Северный Кавказ?

Последние диверсии в Чечне и в Ингушетии дают основание говорить о второй волне военных действий на Северном Кавказе, заявил во вторник агентству Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу. По его словам, вторая волна опаснее первой.

"Ведя борьбу с терроризмом на Северном Кавказе, Россия не смогла уничтожить корни сепаратизма, ее шаги остались половинчатыми. Центральное правительство не смогло улучшить отношение в других регионах РФ к выходцам с Северного Кавказа ",- сказал Ахмедоглу.

По его словам, поддерживая армянский сепаратизм, превратив Южную Осетию с населением в 40 тысяч человек в независимое государство, невозможно пресечь процесс дезинтеграции на Северном Кавказе.

"Желая добиться процесса интеграции на Северном Кавказе и в Дагестане, официальная Москва продемонстрировала поддержку процессу дезинтеграции, создав условия для провозглашения государства для 40 тысяч осетин и двух государств для 1,5 миллиона армян", - отметил Ахмедоглу.

По мнению политолога, во время первой волны сепаратизма на Северном Кавказе исламизм не поддерживался открыто властями мусульманских и арабских государств, в частности, Турцией. Сейчас же, когда Россия обвинила Саудовскую Аравию в вопросах, связанных с Ираном, Саудовская Аравия направила ноту России, подчеркнул Ахмедоглу.

По его словам, схожий подход можно увидеть и в отношении с Турцией.

"Общественное мнение Турции считает, что Россия использует фактор РПК, поддерживает курдский сепаратизм для ослабления Турции. Также растут разногласия между Турцией и Россией в сирийском вопросе. У Турции всегда имелись широкие возможности для вмешательства в Северный Кавказ", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, «опасным новшеством» на Северном Кавказе являются взаимные обвинения лидеров Чечни и Ингушетии в диверсиях, совершенных на своей территории.

Запад также может быть заинтересован в напряженной ситуации на Северном Кавказе, заявил Ахмедоглу.

"При посредстве арабских государств могут быть использованы старые схемы. Попытки России восстановить СССР, позиция в сирийском вопросе серьезно беспокоят Запад", - считает политолог.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр