После массовых убийств мусульман буддисты требуют изгнать их из страны

4 сентября 2012 в 16:38
После массовых убийств мусульман буддисты требуют изгнать их из страны

Буддистские монахи провели демонстрацию в Мьянме, выступив в поддержку предложения президента страны Теина Сеина (Thein Sein) изгнать или поместить всех мусульман страны в специальные лагеря, сообщает "Аль-Джазира".

Тысячи монахов, вышедшие на демонстрацию в городе Мандалай, несли плакаты с лозунгами, поддерживающими президента Мьянмы и критикующими посланника ООН Томаса Ойеа Кинтана (Tomas Ojea Quintana) за его выступления в защиту мусульманского народа рохинджа проживающего на юго-западе страны.

В Мьянме, где преобладает буддизм, регулярно происходят столкновения на религиозной и этнической почве. Буддисты нападают на мусульман, устраивая акции массовой резни.

Так, в июне 2012 года после кровавой резни, учиненной буддистами,  около 90 тысяч мусульман покинули свои дома в Мьянме. Лишь после этого представители ООН обвинили власти Мьянмы в репрессиях и нарушении прав человека по отношению к рохинджа. Власти Мьянмы с предъявленные обвинения отвергли. Более того, теперь буддистский режим намерен согнать мусульман в концлагеря или провести тотальную этическо-религиозную чистку.

В июле 2012 года, президент Теин Сеин опубликовал на своем официальном сайте ответ правозащитникам ООН, где заявил, что не может принять в свою страну якобы "нелегально въехавших" рохинджа, которые не принадлежат к этническим группировкам Мьянмы, и предложил депортировать их или поместить в специальные организованные ООН лагеря.

В Мьянме живут около 800 тысяч мусульман рохинжда. Они говорят на диалекте, близком к распространенному в соседнем Бангладеше бенгальскому языку. В Бангладеш, в то же время, проживает всего около 300 тысяч мусульман рохинджа. По данным ООН, рохинджа - одно из самых преследуемых национально-религиозных меньшинств в мире.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр